Главная Народный календарь Василисин туман съедает снег

Василисин туман съедает снег

Сороки или Сорок Сороков (22 марта) считается днем второй встречи весны (первая была на Сретение, третью ждали на Благовещение), одним из самых больших праздников в году. «На Сороки день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается». А предвестниками весны были жаворонки. На Сороки из-за моря прилетают 40 разных птиц. Выпекают печенье в виде птиц, как правило, 40 штук – по числу погибших мучеников. Печенье давали ребятне, приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Детвора залезала на крыши, привязывала «жаворонков» к шестам и зазывала птиц скорей прилетать и приносить весну. Затем выпечку крошили и раскидывали по сторонам. Если на Сороки тепло, то так же будет еще в течение 40 дней. Теплый ветер сулит дождливое лето. Первый гром, прозвучавший над голым лесом, предвещал голодный год, а мороз на Сорок сороков, напротив, обещал урожай – особенно проса.

В день Василисы – вешней воды указательницы (23 марта) рыли канавы и отводили воду от дома, чтобы не шла в подпол. Синие облака, бегущие по небу, предсказывают тепло и дождь. В этот день могут быть первые грозы.

Считается, что именно с Ефимова дня (24 марта) начинается движение сока в березах. Прилетают зяблики и чибисы, «всполашивается зорька утренняя, кукушкой голос подает». При первых кукованиях нужно брякнуть деньгами – «чтобы водились». Ранняя кукушка до опушки дерева (до появления первых листьев) – к голоду. С этого дня обычно начинали работы в саду. Если ночью бывал иней – днем снегопада не будет. Пушистый иней обещал хорошую погоду. Если к концу марта заканчивались холода – можно ждать теплого лета.

С утра в Феофанов день (25 марта) выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Фео­фану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Если на Феофана лошадь захворает – то будет нездорова все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра – то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо. Туман на Феофана предвещает урожай льна, овса и конопли.

Медведю, по народным поверьям, положено просыпаться в Никифоров день (26 марта). Медведь считался человеком, только в другом облике. Недаром существует множество сказок о превращении медведя в человека – и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали. Если на Никифора прилетали гуси – это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде – значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц, а если первым прилетал зяблик – быть холодной погоде. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето. Последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь, поэтому в этот день выходили на рыбалку.

27 марта – Венедиктов день, Скотник. «На Скотника не ленись – скотинке поклонись». Мороз на Венедикта – такая же погода на неделю вперед. Гром – к урожайному и плодородному лету.

В Александров день, Лесное ухоженье (28 марта) ждали прилета первых чаек. Их прилет обещает вешнее тепло и скорое начало ледохода. А если птицы сразу начинали купаться – это к ненастью. Считается, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». Волки становятся агрессивны и могут напасть на человека. В этот день полагалось с большим уважением отзываться о лесе, который дает грибы, ягоды, дичь, целебные травы. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^