Главная Народный календарь Евтропий путь торопит да снег топит

Евтропий путь торопит да снег топит

На Руси Феодота (15 марта) прозвали Ветроносом, так как в этот день сильные ветры – дело обычное: «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает». Считается, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю – наступает последняя большая оттепель. А если вместо ожидаемого потепления вдруг ударит мороз, говорят: «Федот – да не тот». Если Авдотья (14 марта) и Федот были ясны, то Юрий (6 мая) и Николай (22 мая) тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь – это сулило мокрое лето. В 2021 году 15 марта – Начало Великого поста (15 марта – 1 мая). Первый день Великого поста – «Чистый понедельник» (хотя это нецерковное название), этот день люди стремятся провести в чистоте (во всех смыслах этого слова).

В Евтропиев день (16 марта) привлекали солнце, упарашивали его растопить снег, для чего обходили поле крест-накрест. Главным же событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.

В день Герасима Грачевника (17 марта) обычно грачи с юга и прилетали: «Грач на горе – так и весна на дворе». Если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней. На Герасима хозяйки пекут грачей из теста, угощая ими ребятишек. На Герасима вываживали кикимору и чтобы ее унять, приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края. Если грачи в этот день «играют», будет хорошая погода, а если кричат – жди дождя.

В день Конона Огородника (18 марта) замачивают семена овощей для последующей высадки. С этой даты обычно начинли копать огород и удобрять грядки: «Навозишь на Огородника на гряды навоз – не хлебнешь зимой над печным горшком слез». Чтобы избежать появления в огороде мошки, червей и засухи, в земле выкапывали три лунки, а затем засыпали их, приговаривая: «Одна лунка для суши, другая – для мошки, третья – для червей». Огород на Конона полагалось возделывать даже в плохую погоду: «Хотя бы в день Конона Градаря была и зима, начинай пахать огород. Ты только почни в этот день – непременно огород будет добр, и овощу будет много». Если на Конона стоит солнечная погода, то летом града можно не бояться. С этого дня утренники – весенние морозы до восхода солнца – становились все легче. После Конона их всегда бывает сорок.

На Константиновы круги (19 марта) необходимо вытоптать снег вокруг колодцев, чтобы в колодец не стекала грязная вода. Считается, что в этот день всегда прилетает белый аист. А вот ласточка могла и задержаться в пути – и поэтому ее «заманивали», чтобы она скорее принесла весну. Но если дятел в марте начинал стучать по дереву – быть долгим холодам.

С Павла Капельника (20 марта) «весна идет». Правда: «С крыш капает, а за нос цапает». Тем не менее, тепло неизбежно наступало, снег тает все быстрее. Когда с крыш срывались пласты снега и льда, считается, что это падали на землю грехи тяжкие и в этот день следовало молиться иконе Божией Матери «Споручница грешных». Пасмурная погода к ночи предвещает заморозок на следующий день, а обильная капель с сосулек – хороший урожай льна и конопли летом.

21 марта – Весенний солнцеворот, Вербоносица. Именно с этого момента начинается настоящая весна. Ветки вербы приносили в дом, чтобы она изгнала из дома всякую тяжесть – бытовые неполадки, ссоры, болезни. До цветения вербы заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах. Если облака плывут по небу быстро и высоко – погода будет доброй, если будет метель, и снег ляжет на поля волнами – к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^