Главная Дорогие мои старики Что роднит древнегреческие Афины и город Кировск Ленобласти

Что роднит древнегреческие Афины и город Кировск Ленобласти

Если бы демократия не зародилась в Древней Греции, ей суждено было бы возникнуть в городе Кировске. На эту мысль натолкнуло письмо нашей постоянной читательницы Галины Эйзенштейн.

Рассказывая о том, как развивается и хорошеет Кировск, его жительница Галина Эйзенштейн подчеркивает: происходит это при непосредственном содействии горожан. Словно в античных городах, многие вопросы местной жизни решаются на общих собраниях.

«Еще до антикоронавирусных мер проходили референдумы с кировчанами по вопросам благоустройства, теперь по некоторым темам мы голосуем через анкеты и сайты, – констатирует Галина Борисовна. – Но, если возникают вопросы по поводу порядка во дворе или в доме, собираем собрание с участием старших по подъезду или по дому. Конечно, делаем это, соблюдая дистанцию и в масках. Приглашаем нашего депутата Юрия Гутмана, который во все вникает и выполняет наши наказы».

Именно таким путем, по словам читательницы, в городе удалось сделать многое. Например, смонтировать «лежачего полицейского» на оживленной улице, оборудовать в доме вместительные помещения для хранения велосипедов, санок и других вещей, починить ступеньки крыльца.

«По просьбе жителей зрелого возраста я добилась от обслуживающей компании восстановления в хорошем состоянии радиоточки, – добавляет Галина Эйзенштейн. – Теперь мы три раза в неделю слушаем наше Кировское радио».

Однако личные обращения по телефону или письменно в разные инстанции часто не приносят желаемого эффекта, сетует автор письма: «Иногда я получаю дельный ответ, как, к примеру, на запрос о пропавшем без вести отце. А бывает, что приходят по почте три листа «воды», без ответа на конкретный вопрос. Такой «ответ без ответа» я получила на обращение в областную соцзащиту по поводу оплаты за вывод мусора».

Тем не менее, завершить это письмо Галина Борисовна решила на положительной ноте: «Город наш чистый, зеленый, прекрасно благоустроен и продолжает благоустраиваться. И горожане посредством народных собраний принимают в этом самое прямое участие».

Хорошо, что общий голос жителей не пропадет в пространстве – это одна из примет демократии. Но еще лучше, если бы и обращения отдельных граждан находили решение.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^