Главная Ленинградская область: культурные события Повсюду расцвели алые гвоздики

Повсюду расцвели алые гвоздики

КАК ЛЕНОБЛАСТЬ ОТМЕТИЛА ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

День защитника Отечества – это не только праздник сегодняшних воинов нашей Родины, но и тех, кто защищал ее в разные годы: на фронте, в горячих точках на территории и за пределами страны. Поэтому в эти дни на мемориалах воинской славы и братских могилах в каждом городе и поселке Ленобласти посреди зимы бурно «расцвели» алым цветом гвоздики. Они стали символом памяти и уважения воинам, знаком благодарности поколений за подвиг, совершенный во имя мира.

По всему региону люди с цветами в руках шли почтить память уже ушедших героев. Например, в Приозерске школьники пришли к мемориальным доскам ветеранов-земляков. Среди них – Герой Советского Союза Хамзи Богданов и выпускник местной школы Александр Козлов, погибший при исполнении служебного долга в чеченской войне. Алые гвоздики также легли к памятнику испытателям приозерского полигона.

В поселке Сосново Приозерского района делегация с участием главы районной администрации и представителей правительства Ленобласти возложила цветы к памятнику Защитникам России, установленному возле часовни имени Александра Невского. В Киришах горожане почтили память защитников Отечества возложением цветов к мемориалу «Памяти павших», где на мемориальных досках увековечено более 9 тыс. солдатских имен. А в Сланцах цветы возложили к Братскому захоронению советских воинов, где покоится прах более 7,5 тыс. солдат Великой Отечественной войны.

Накануне 23 февраля молодежные советы, школьники, юнармейцы, военнослужащие и представители местных администраций навещали ветеранов с подарками, поздравлениями и пожеланиями здоровья и благополучия. Также в праздничные дни для всех, кто так или иначе причастен к защите Отечества, в городах и поселениях проходили тематические концерты и интерактивные программы, посвященные празднику.

Например, в Новой Ладоге обширная программа праздничных мероприятий затронула исторические места, где служил великий полководец Александр Суворов. На улицах города Сланцы жителям предложили поучаствовать в интерактивной программе «Аты-баты» и создать оригинальную поздравительную открытку собственными руками. В городе Коммунар Гатчинского района, помимо традиционных праздничных мероприятий, в онлайн-формате состоялась интеллектуальная игра, посвященная Дню защитника Отечества. А жители Бокситогорского района приняли участие в конкурсе солдатской и патриотической песни «Судьба и Родина едины!» и праздничной игровой программе «Веселый полигон».

Состязания для детей «Сильные, смелые, ловкие» в честь Дня защитника Отечества, прошли в ДК деревни Большие Колпаны Гатчинского района. А в парке «Песчанка» во Всеволожске состоялись показательные выступления спецотрядов и военно-патриотический квест для юнармейцев. Также местные жители и гости города смогли отведать полевую кухню и ознакомиться с музейными экспонатами времен Великой Отечественной войны.

В дни праздников в Ленобласти прошло множество спортивных мероприятий. Это футбольная олимпиада в деревне Низино Ломоносовского района, областные соревнования по мини-баскетболу и кубок города по мини-футболу в Гатчине. Среди многочисленных спортивных мероприятий в Выборгском районе особое место занял муниципальный этап Всероссийской гонки «Лыжня России», а были еще турнир по биатлону, футбол на снегу среди дворовых команд, блицтурнир по шахматам, чемпионат района среди мужских и женских команд по волейболу и многое другое. В Бокситогорске в эти дни прошли соревнования по гандболу среди мужских команд памяти П.Н. Светлова.

Славный своими спортивными традициями Сосновый Бор встретил 23 февраля первенством Ленинградской области по боулдерингу и скалолазанию, первенством города по спортивному ориентированию на лыжах и соревнованиями по лыжным гонкам на Приз защитника Отечества, а также командными соревнованиями по дзюдо памяти Ю. Соколова и турниром по боксу.

И, конечно, на протяжении всех праздничных дней на катках и лыжных трассах Ленинградской области проходили массовые лыжные забеги и катания на коньках.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^