Главная Народный календарь Сверху течет – снизу морозит

Сверху течет – снизу морозит

До 1492 года 1 марта отмечали начало нового года, а первые дни марта назывались Ярилиными днями. От солнца земля нагревается – «ярится», а этот значит, что бог солнца Ярило гонит зиму своими вилами – солнечными лучами. Ярило еще и бог плодородия, поэтому беременные женщины в этот день старались погреться на солнышке и набраться сил для вынашивания ребенка. Если в этот день ночью выпал снег, матери отправляли детей размести дорожку до колодца, чтобы по ней пришло в дом счастье, и ребятишкам это даст здоровья. Начинались Ярилины хороводы в честь прихода весны. Только «Если с первых дней весна разгульна, не застенчива – обманет, верить нечего».

2 марта – день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы. Тирону молились о том, чтобы нашлись украденные вещи и потерявшиеся люди. Когда хотели узнать имя вора, брали решето, втыкали в него ножницы, в кольца которых вдевали указательные пальцы рук. Все это держали на весу, произнося имена подозреваемых. При имени вора решето должно было поворачиваться. К святой Мариамне обращались с просьбой защитить от проделок кикиморы, которую изображали в виде старухи маленького роста, считали женой домового или лешего. Она путала пряжу и разматывала клубки. В день Мариамны произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы. Мариамнин день, заканчивающий период зимних свадебных недель, считался подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А если в этот вечер увидеть падающую звезду – это к тяжелой болезни или даже смерти. Какова погода в этот день, такова она будет и летом.

3 марта – Овсянки. Почитали птичку-овсянку – вестницу скорого тепла, и ее прилет в этот день как раз и обещал скорое наступление тепла. Пекли «овсяники»: по 400 г овсяной и пшеничной муки, 250 мл теплого молока, 300 г сахара, 1 столовую ложку крахмала, 2 чайные ложки соды и 200 г сливочного масла нужно размешать, раскатать, вырезать стаканом «круглешки» или «полумесяцы» и испечь.

Чем больше наготовить на Архипа и Филимона (4 марта) всякой снеди, тем богаче будет дом. Главным на столе был каравай, который посвящали солнцу и ели по кусочку, раздавая домочадцам, соседям и всем проходившим мимо странникам. Оставшиеся крошки нужно было бросать за спину: кинешь хлеб-соль назад – по осени с хлебом-солью будешь. Если пролетела чайка – скоро будет ледоход. Если встретится в лесу белый заяц – снег еще выпадет, а если серого – тепло не за горами.

В день Катыша (5 марта) последний раз катались с горок и приговаривали: «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит. Пекли колобки-катыши на коровьем масле – кокуроки. На Льва Катанского, как и в день Мариамны нельзя смотреть на небо, ведь кто увидит падающую звезду, того ждет скорая смерть либо потеря кого-либо из родных. А такую звезду называли… маньяком.

С Тимофея Весновея (6 марта) начинали дуть теплые ветры: «Тимофей Весновей – уж тепло у дверей». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какой день. Такой же будет и вся весна. Если в этот день раздавались первые раскаты грома, да при северном ветре – к холодной весне, при восточном – к теплой и сухой, при южном – просто к теплой. С дня Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

На Маврикия (7 марта) начинают прилетать домой грачи, скворцы и ласточки. Если птицы прилетели раньше положенного дня – к скорой весне. На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде – вывозили на пашни и грядки навоз. Однако навоз нельзя было запахивать в землю ни в полнолуние, ни в новолуние, чтобы не выросла сорная трава. Лучшим временем считалась последняя четверть луны. На стол на Маврикия подавали «черную уху» на огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^