Главная Новости Ленинградской области В Гатчине объявился бургомистр

В Гатчине объявился бургомистр

Фотограф-орнитолог из Петербурга запечатлел на озере Белом в государственном музее-заповеднике «Гатчина» сразу двух редких птиц: малую и большую полярную чайку. «Вести» связались с фотохудожником и выяснили, в чем особенность этих пернатых, и как они оказались в непривычном для себя регионе.

Большая полярная чайка (Бургомистр)

В первой половине января фотограф Вячеслав Заметня встретил в Дворцовом парке Гатчины малую полярную чайку. «В канун старого Нового года получил неожиданный подарок! Очень редкий для России вид. Добавил его в орнитофауну Ленинградской области и Санкт-Петербурга», — отметил орнитолог.

Малая полярная чайка

 

В гнездовой ареал полярной чайки входят острова Канадского арктического архипелага, южное побережье Гренландии, берега Исландии, единичные случаи гнездования отмечены на Новой Земле. Во время миграции эта чайка изредка встречается на северных побережьях Европейской России, однако вглубь материка не залетает.

После наблюдений за редкой для России птицей Вячеслав Заметня начал поиски большой полярной чайки, которую также называют бургомистром. Удача улыбнулась фотографу в начале февраля все на том же озере Белом в Гатчине.

«Бургомистр гнездится в арктической климатической зоне. Северная граница гнездования проходит по северным арктическим островам, а южная по приморским арктическим тундрам. Среда обитания бургомистра летом – скалистые, низкие тундровые побережья и прибрежные острова, поблизости от птичьих базаров. На низменных участках тундры эти птицы селятся на косах и островках в лагунах, устьях рек и на внутренних озерах», – поделился знаниями Вячеслав Заметня.

Во время миграции на зимовку отдельные особи бургомистра или полярной чайки, чаще всего молодые, могут присоединяться к стаям серебристых чаек, обитающих в Ленинградской области, и залетать вместе с ними вглубь материка. Зимой они кормятся на свалках и полигонах бытовых отходов. В марте птицы улетают обратно к местам гнездования.

Также орнитолог объяснил, чем обычная чайка отличается от малой полярной и бургомистра. По его словам, бургомистр крупнее всех ленинградских чаек, а малая полярная чайка, наоборот, меньше их. От обычной чайки бургомистр и полярная чайка отличаются отсутствием темного рисунка на конце крыла, а отличительный признак молодых бургомистров — крупный розовый клюв с черным концом.

«От малой полярной чайки бургомистр отличается большими размерами и пропорциями. Полярная чайка гораздо мельче, с более округлой головой и относительно слабым темным клювом, постепенно светлеющим к основанию. Бургомистр выглядит намного мощнее и «грубее», с крупным клювом и относительно короткими крыльями», — рассказал Вячеслав Заметня, отметив, что до этого видел бургомистра в Ленобласти зимой 2019 года.

Но на этом интересные находки орнитолога не закончились. Гуляя с фотоаппаратом 9 февраля в Дворцовом парке Гатчины Вячеслав встретил еще один редкий вид птицы – седого дятла.

Седой дятел

 

Как рассказал фотограф, седого дятла можно спутать с другим видом – зеленым дятлом. Но седой вид мельче размерами и заметно отличается по окрасу головы. Красная «шапочка» есть у самок и самцов зеленого дятла, а у серого дятла «шапочка» есть только у самцов, и то небольшая – в виде красного пятнышка на лбу. Шея и голова у него серые, отсюда и название – седой дятел.

Зеленый дятел

 

Встреченная орнитологом птичка оказалась самкой, и красного пятнышка на темени у нее не оказалось. При этом фотограф отметил «очень красивый цвет глаз» птицы.

Ранее Вячеслав Заметня уже встречал серого дятла в окрестностях Петербурга, а вот зеленого дятла пока здесь ни разу не видел, а только слышал его голос летом в глубине леса около Елизаветино в Гатчинском районе.

Обычно седой дятел отдает предпочтение негустым широколиственным и смешанным лесам с открытыми участками, например, плодовым садам, паркам или опушкам леса. Питается эта птица насекомыми – от муравьев до и кузнечиков и пауков, а в голодное осеннее и зимнее время может перейти на плоды яблони, груши или вишни, ягоды, орешки и желуди. И даже может посещать кормушки, которые вешают в парках любители птиц.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^