Главная Народный календарь На Панкратия ночь темна – убегает зима

На Панкратия ночь темна – убегает зима

Чем холодней неделя, которая начинается с Панкратия (22 февраля), тем теплей будет в марте. В этот день полагалось проверять все хозяйство, смотреть, все ли в порядке, не нуждается ли имущество в починке. «Если у Панкратия дело в руках – у хозяина хлеб в устах». Кроме того, на Панкратия принимались за плетение лаптей: «Не всяк Панкрат хлебом богат, а наш Панкрат лаптями богат». В этот день чествовали еще и святого Никифора. Кстати, высокие лапти, которые носились дома, на босу ногу, называли «никифорцами». Вот и приговаривали: «Хороши Панкратовы лапти, да и те – никифорцы».

На Прохора и зима заохает, а февраль бушует. С 23 февраля начинается поворот на весну, вот Прохора и прозвали Весновеем: «До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас?» В этот же день поминают Харлампия – хранителя от внезапной, без покаяния, смерти.

В языческих верованиях хранителем скота был Волос. А потом, покровителем домашних животных назвали христианского Власия (24 февраля). Этот день называют еще – Коровий праздник. В этот день, соответственно, домашних животных кормили лучшим кормом, чтобы уберечь скот от нечистой силы, плотно закрывали все печные трубы вьюшками или даже замазывали глиной и обращались к святому Власию с молитвой: «Дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, с поля шли-скакали». На Власия принято было закалывать бычка, телушку или свинку и угощаться жарким. В этот день начинались и скотские базары, когда можно было выгодно продать или купить корову. Власьевские морозы считались последними: «Власий, сшиби рог с зимы».

Считается, что с Алексея Рыбного (25 февраля) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Вот в этот день и готовили рыбные блюда. Главным из них были расстегаи которые подавали к рыбному бульону, а во время еды бульон иногда заливали прямо в пирожок для чего сверху пирожка оставляли отверстие, которое приходилось растягивать. В день Алексея выносили на мороз посевные семена для лучшей урожайности. Морозили и пряжу, чтобы нитки были ровнее: «Морозишь пряжу после Власия (его день отмечался накануне) – будешь с деньгами на масленицу». Чем холоднее на Алексея – тем теплее будет март.

Мартиниан – укротитель страстей. Поэтому в его день, 26 февраля, молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов. Этот день называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам. Если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой.

По погоде на Кирилла Весноуказчика (27 февраля) судили о весне: хорошая погода обещала крепкие морозы. Чтобы согреться, из меда с пряностями варили сбитни. «Снег оседает – поля утучняет». И чтобы удержать на полях снег, мужчины выходили на будущую пашню и утаптывали снег. Еще одно название этого дня – Бабьи взбрыксы. Женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды.

28 февраля – Онисим Овчарник. Овчары вечером «окликали» звезды, чтобы овцы давали большой и здоровый приплод. Выходили во двор, клали на все четыре стороны по три поклона, становились на овечью шкуру и приговаривали: «Засветись, звезда ясная, на радость миру крещеному. Ты освети, звезда ясная, огнем негасимым белояровых овец. Как по поднебесью звездам несть числа, так бы уродилось овец более того». Семена, выставляли на три утренних зари на мороз и откладывали до посева: «Как в феврале аукнется, так осенью откликнется». «На Онисима Овчарника зима становится безрогой», так как борется с весною: «Кому идти вперед, а кому вспять повернуть». Большие сосульки в это время предвещали, что весна будет долгой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^