Главная Новости Ленинградской области Ленинградский прайд пополнился еще одной львицей

Ленинградский прайд пополнился еще одной львицей

В известном уже далеко за пределами Ленинградской области Центре реабилитации диких животных «Велес» собралась уникальная коллекция из самых разнообразных животных. Среди них есть экзотические для региона экземпляры, которые попали в Центр «благодаря» нерадивым, а порой и жестоким хозяевам. Так случилось и с маленькой львицей по имени Хабиби, которая чуть не потеряла зрение из-за неправильного ухода.

В «Велесе» маленькая Хабиби – уже шестой по счету лев. Сотрудники центра шутят, что скоро у них образуется настоящий прайд. К сожалению, практически все животные, которые здесь находятся, попадают в приют так или иначе пострадавшими от рук человека.

Маленькая Кира (так звали Хабиби прошлые хозяева) до попадания в «Велес» жила в Москве. Как водится, люди завели себе оригинальную игрушку, с которой с удовольствием игрались, пока она была маленькой и не доставляла очевидных проблем. Когда львица подросла, денег на ее содержание, еду и ветеринарный уход стало не хватать, а хозяева при этом жили на съемной квартире. Затем у четырехмесячной хищницы обнаружили катаракту глаза, которая требовала операции.

Тем не менее, когда «Велес» предложил владельцам забрать у них львенка для лечения и дальнейшего правильного ухода, те отказались просто так отдавать животное и потребовали выкуп 50 тыс рублей.

«Можно было бы подключить власть, и подождать конфискации по закону, но этот процесс затянется минимум на полгода, и за это время львица останется без глаза... Кроме того, она еще вырастет, и приручить ее не получится – никто не сможет к ней заходить и играть в годовалом возрасте», – комментировали ситуацию сотрудники «Велеса».

На операцию и перевозку в Санкт-Петербург требовалось 140 тыс. рублей. Сбор на эти цели «Велес» объявил в начале февраля. Уже 10 февраля деньги удалось собрать, и Киру забрали у прежних хозяев. Ее отвезли на операцию в московскую ветеринарную офтальмологическую клинику, к врачам, уже имевшим успешную практику подобных операций. Как пояснил один из врачей, руководитель клиники Александр Константиновский, проблема с глазами у малышей хищников появляется из-за неправильного ухода и кормления в раннем возрасте.

«Удивительно даже, что катаракта у нее образовалась только на одном глазу. Ведь это хищник, а у них малыши очень долго находятся на молочном подсосе у матери. Чаще всего катаракта у этих животных возникает из-за переизбытка молочного сахара (лактозы) и недостатка некоторых аминокислот, которые происходят при замене материнского молока смесями», – пояснил врач.

К счастью, операция прошла успешно. После восстановления маленькую хищницу отправили для дальнейшего ухода и постоянного проживания в новый дом – приют центра «Велес». Ей еще предстоит длительная реабилитация – куча таблеток и капли девять раз в день. Но теперь она в заботливых руках опытной мамы всех малышей центра Натальи, поэтому у нее есть все шансы на здоровую и насколько возможно полноценную в условиях неволи жизнь.

Накануне Дня святого Валентина Киру решили переименовать и по общему согласию назвали Хабиби, что в переводе с арабского означает «любимая».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^