Главная Калейдоскоп Гадкий утенок ждет наставников

Гадкий утенок ждет наставников

В прошлые выходные специалисты Охотнадзора оказали помощь двум диким птицам, оказавшимся в смертельной ловушке: ястребу-тетеревятнику и лебедю-шипуну. Пернатых передали в приют, где один из них умер, а другой продолжил жить.

Лебедь-шипун. Фото пресс-службы Охотнадзора

Ястреб-тетеревятник

6 февраля жители первого микрорайона города Тихвин обнаружили на улице ястреба-тетеревятника, который не мог летать. Чтобы помочь птице неравнодушные горожане обратились к специалистам комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (Охотнадзор).

Ястреб. Фото пресс-службы Охотнадзора

 

Этот вид хищных птиц зимует в Ленинградской области, их часто замечают вблизи населенных пунктов, куда ястребов привлекает наличие кормовой базы (голубей и воробьев). Для определения возможных повреждений и проведения реабилитации раненную птицу доставили в зоопарк «Приют Белоснежки» в Волосовском районе.

Директор зоопарка Геннадий Натекин рассказал «Вестям», что через 24 часа после того, как ястреба привезли, он умер. «Мы сделали все, что могли, но спасти его у нас не получилось. 90% диких животных, которых нам привозят, очень быстро погибают. В неволе у них включается так называемый ген смерти, который дает зверю команду умирать. Как будто тумблер переключается, и животное начинает гибнуть. Такое происходит очень часто, и ничего с этим сделать нельзя», – поделился Геннадий Натекин.

Он добавил, что посреди зимы раненую птицу, которая не может летать, также нельзя оставлять на улице, так как она все равно очень скоро умрет. А в зоопарке хотя бы есть шанс выжить. Однако если за окном стоит теплая погода, то лучше оставить животное, в том числе птицу, в естественной среде обитания, а не везти его к ветеринару.

Лебедь-шипун

Днем позже в тот же зоопарк «Приют Белоснежки» привезли молодого лебедя. Его обнаружили местные жители на замерзшей реке Луга в деревне Орлы Кингисеппского района. После осмотра птицы было принято решение о передаче на реабилитацию. Лебедь был активен, но сильно истощен, поэтому специалисты Охотнадзора и ЛОГКУ «Леноблохота» доставили пернатого в приют.

Лебедю повезло больше, чем ястребу, и он смог выжить. Геннадий Натекин рассказал, что сейчас лебедь чествует себя хорошо, и ему даже дали кличку Граф за его дворянские повадки и благородное поведение. При этом директор зоопарка не смог объяснить, откуда эта птица взялась в Ленинградской области посреди зимы.

«Лебедь-шипун у нас не водится. Скорее всего, он не улетел, потому что этот птенец – как тот самый гадкий утенок из сказки Андерсена, который еще не окрасился в белый цвет. По нашим подсчетам, ему где-то полгода. Родители улетели в теплые края, а он остался. Сейчас морозы пройдут, он недельку пообвыкнет у нас, потом мы его выпустим, а дальше он свободен. Или он останется с нами, или улетит», – рассказал Геннадий Натекин.

Проблема в том, что сам по себе лебеденок не знает, куда ему надо лететь. Это должны подсказать старшие товарищи, а они не водятся в Ленобласти. Так что шансов побывать в теплых краях у Графа очень мало. Однако в зоопарке не унывают и ждут весну, когда птица превратится из гадкого утенка в прекрасного лебедя.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^