Главная Народный календарь И теплом приласкает, и морозом отдубасит

И теплом приласкает, и морозом отдубасит

Считается, что на Федора­-поминальника (8 февраля) покойные тоскуют по своим родным и ходят по земле и чтобы их успокоить, нужно насыпать на могилу золы и сказать: «Не ходите во двору, души сиротские! А подите на западну сторону, там вам вечное радование». Кроме того, в этот день было принято молиться Феодору об исцелении от грудных болезней и от болей в желудке. Этот день называли еще «гороховым». По гороху гадали о погоде: если сухие горошины катались по блюду со звоном, это предвещало трескучие морозы, а если бесшумно – тихие снегопады.

В день Иоанна Златоуста (9 февраля) просили о постижении духовной грамоты и о помощи в отчаянии, а также заговаривали зубную боль: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели». День называли Златоустьев огонь и особое внимание было к домашнему очагу – старались затопить печь так, чтобы разом занялись все поленья. Если это удавалось, в семье будет мир и достаток. Если облака в этот день идут против ветра – к снегу, стекла потеют – к теплу, если верхушки сугробов закруглены – будет хороший урожай.

У Ефрема, чей день отмечают 10 февраля, множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. В этот день нельзя было убивать насекомых, живших в избе, а пол в доме нужно было подмести веником из полыни, чтобы уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей. Самое главное, в этот день – именины домового, который не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев и, чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. С домовым хорошо ладит кошка. На Ефрема весь вечер на посиделках рассказывали байки о домовом, его повадках и проделках, пели частушки и прибаутки.

Если на Лаврентия (11 февраля) выпадала растущая луна, то по погоде этого дня можно судить о первой половине следующего месяца, а если убывающая, то о второй половине месяца. Предсказывали погоду и по дыму из печи (если идет коромыслом – скоро будет тепло), и по лесу (если деревья шумят – быть сильному ветру), и по дровам в печи (если они плохо разгораются – к оттепели). Считалось, что в этот день ведьмы устраивают заломы сухой травы, заметенной снегом. Такие заломы сродни порчи – они делаются, чтобы причинить хозяи­ну зло. Чтобы отпугнуть ведьм, нужно было воткнуть по углам поля чертополох – этого растения нечистая сила боится и никогда к нему не прикоснется.

На Трехсвятие (12 февраля) или Васильев день, вспоминают трех святых: Василия Кесарийскиого (которому церковь посвящает этот день), Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами. Если зайцы приходят в сады – все еще будет суровая зима, да и волки воющие поблизости от жилья – тоже к морозу. Зато если мыши выходят на снег, на следующий день стоит ждать оттепель.

Никиту-пожарника (13 февраля) называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. И приметы связаны с огнем: красный огонь в печи обещал холода, белый – тепло, если дрова в печи дымят и плохо загораются, скоро будет оттепель, а сильная тяга в очаге – к морозу.

На Трифона-мышегона (14 февраля), конечно же, заклинали мышей чтобы не портили скирды с хлебом – знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой, получившуюся золу он высыпал туда, где хранились сено и солома и приговаривал: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Обязательно в этот день старались задобрить кошек: угощали их молоком и сметаной, просили о помощи в борьбе с мышами. В день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить о семейном счастье.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^