Главная Народный календарь На Макара капель – в весну раннюю верь

На Макара капель – в весну раннюю верь

По погоде на Макара-весно­указчика (1 февраля), как понятно из названия самого дня, судили о предстоящей весне. Ясная погода сулит скорый приход тепла. Если в этот день метель, то и на Масленицу стоит ждать вьюгу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Если На Макара холодно, холодно будет и весь февраль, но зато лето будет благоприятным.

«Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день (2 февраля) чаще всего тоже ветреный и вьюжный: «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали». И если в этот день метет метель, то метели ждали и весной. Если в полдень светит солнце – лето будет дождливым.

3 февраля – Максимов день, Максим – утешитель, который помогает людям в бедах. В этот день полагается вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил на помощь, а по возможности, и отблагодарить их делом. В этот день молились о благополучии семьи: супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев снег приговаривая: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу». Чистое небо на Максима предвещало мороз и плохой урожай. О морозе говорила и ясная заря. А если месяц ночью светит сквозь облака – «доброе будет жито».

Тимофеев день, Тимофей-полузимник (4 февраля) – середина зимы («Тимофей сшибает рог зиме»). Считалось, что именно с Тимофеева дня начинались самые жестокие вьюги и метели – тимофеевские морозы. Если в мороз «запотевают» стекла — к потеплению, если по стеклу бегут узоры – холода будут продолжаться еще долго, если видно солнце – значит, весна будет ранняя, а снегопад на Тимофея обещал хороший урожай зерновых. В этот день, как и в другие дни-«полузимники», проверяли закрома – хватит ли зерна, овощей и корма для скота до нового урожая. Девушки в этот день катались с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. Кто дальше прокатится – у той в хозяйстве и лен уродится.

Агафий-полухлебник (5 февраля) – день домашних забот. Те хозяева, кто не успел проверить закрома на Тимофея-полузимника, делали это на Агафия: «Агафонник в закромах спины не разгибает, здоровому зерну счет ведет». Смотрели сколько снега на полях – хватит ли его, чтобы напоить землю: «Снег глубок – хлеб хорош». Если утром кричит синица — к сильному морозу, белка, покинувшая гнездо и спустившаяся с дерева, обещала оттепель. Кроме того, считалось, что погода до полудня соответствует первой половине следующей зимы, а после полудня – второй половине.

Половина зимы – это не одни день и за Тимофеем-полузимником и Агафием-полухлебником идет день Ксении-полузимницы (6 февраля). Погода в Аксиньин день показывает погоду всей весны.

В Григорьев день, день Григория-весноуказателя (7 февраля) можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше. Каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы, а часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину. Если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году нескоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались – это означало, что в феврале еще ударят морозы. В Григорьев день полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^