Главная Дорогие мои старики Дятловцев сгубил сверхзвуковой хлопок?

Дятловцев сгубил сверхзвуковой хлопок?

Свою версию развития событий на перевале Дятлова в 1959 году приводит наш постоянный читатель из города Подпорожье Павел Прохоров.

Павел Васильевич отмечает, что немало сведений о том трагическом случае он узнал из публикаций газеты «Вести». Сопоставив данные из разных источников, читатель пришел к собственной версии произошедшего.

«На мой взгляд, никто туристов не бил, тем более, манси, – делится Павел Прохоров. – Следов борьбы не было. Думаю, что снежная лавина здесь тоже ни при чем».

Автор письма вспоминает случай из армейской жизни. Служил он с 1955 по 1958 годы сначала в поселке Новоселицы Новгородской области, а после присяги – в ГДР.

«Был я радистом, – рассказывает Павел Васильевич. – Рядом с нами находился аэродром. В то время там были задействованы истребители МиГ-15 и МиГ-17, а потом появились и МиГ-19, их можно было отличить по «трубе», которая располагалась спереди и указывала скорость самолета. Я пишу «указывала», ведь именно такое слово употребляли летчики в разговорах с нами, радистами».

Но главное, на что обращает внимание читатель – МиГ-19 уже тогда имел сверхзвуковую скорость. Именно эта особенность самолета легла в основу версии Павла Прохорова.

«Когда истребитель переходил сверхзвуковой барьер, раздавался страшный хлопок, – продолжает читатель. – Из разговоров с летчиками я узнал, что при полетах это происходило на высоте 10 тыс. метров. А вот если этот самолет по чьему-либо приказу пролетит низко, на высоте 100-200 метров, жди беды. От сверхзвукового хлопка у людей, находящихся на земле, лопались барабанные перепонки и случались прочие неприятности».

Версия Павла Прохорова состоит в том, что над палаткой студентов пролетел истребитель, что и послужило причиной их гибели. А что думаете вы по этому поводу? Если у вас есть свои варианты причин случившегося на перевале Дятлова, мы с удовольствием их опубликуем.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^