Главная Новости Ленинградской области Не кормите белых лебедей

Не кормите белых лебедей

С наступлением холодов жители Ленинградской области стали все чаще интересоваться судьбой лебедей, зимой живущих на областных озерах. Неравнодушные граждане спрашивают у специалистов, как можно помочь пернатым. В связи с этим комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти (Охотнадзор) опубликовал справку, в которой рассказал о феномене лебедей, зимующих в регионе.

ПОЧЕМУ ЛЕБЕДИ НЕ УЛЕТЕЛИ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ

Ученые называют это явление снижением миграционного инстинкта. Причиной того, что птицы остаются в своей естественной среде обитания и не улетают на юг, стали теплые зимы. Из-за температурных аномалий водоемы не замерзают, и лебеди постоянно имеют доступ к пище, так как основной рацион водоплавающих птиц – это водоросли.

С наступлением сильных морозов, многие лебеди перемещаются на водоемы, которые вообще не замерзают. Там они благополучно кормятся до весны. Запасы жира также решают «продовольственную» проблему. Этот естественный утеплитель помогает птице переносить низкие температуры и плавать в холодной воде. Лебеди могут использовать накопленный жир и компенсировать недостаток питания в холодное время года.

НУЖНА ЛИ ПТИЦАМ ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕКА

Как только морозы сковывают водоемы, люди бьют тревогу. Они уверены, что нужно прорубать лед и следить, чтобы у птиц была полынья. Однако не стоит вмешиваться в естественные природные процессы. Лебеди прекрасно понимают, что вода замерзает, и ищут себе другое подходящее место для зимовки.

Птице нужна помощь человека в двух случаях: если у нее есть явные признаки ранения, или если она лежит на льду, и ее оперение покрыто коркой льда. Во всех остальных случаях пернатые способны справиться с ситуацией самостоятельно.

Лебеди способны переносить низкие температуры. При наступлении морозов все силы они тратят на энергосбережение и поддержание тепла. Птица выбирает безопасное место на льду подальше от берега и людей, ложится и отдыхает. Самое плохое, что можно сделать в этой ситуации, – прогнать ее с насиженного места.

КОРМЕЖКА ЗАПРЕЩЕНА

Если в водоеме нет пищи, то вскоре птица сменит место обитания. При этом у лебедей колоссальные запасы энергии, и они могут спокойно несколько дней прожить без еды. В любом случае птица не пропадет, так как она знает, что нужно делать для выживания, в отличие от людей.

Многие неосведомленные граждане пытаются помочь пернатым и начинают кормить их хлебом, чего делать не надо ни в коем случае.

«Не пытайтесь накормить птицу батонами и булками. Это не ваш внук и племянник, а дикая птица, в рационе которой нет места сдобе. От безграмотности людей птицы со временем погибают, мало живут. Иногда распухшая от сдобы птица может погибнуть сразу. Организм пернатых не в состоянии переработать сдобу, соли и приправы без последствий», – информируют эксперты Охотнадзора.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
Калейдоскоп
24 апреля Змея вместо пистолета
Калейдоскоп
24 апреля Кредит на покойника
Истории любви
24 апреля Инструкция Павла Петровича
Народный календарь
24 апреля Где кулич и тесто, там и наше место
Тесты
24 апреля Канаты или нити
Новости Ленинградской области
24 апреля Школьники Ленинградской области знакомятся с «Профессионалитетом»
Погода на неделю
24 апреля Прогноз погоды с 24 по 30 апреля
Калейдоскоп
24 апреля Синие слезы зимы
Анекдоты
24 апреля Анекдоты от «Вестей» (24.04)
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
^