Главная Народный календарь Павел взмок – дня приволок

Павел взмок – дня приволок

25 января – Татьянин день или его еще называют Бабий кут (т.е. бабий угол – место у печи, где хозяйка проводила большую часть времени). Бабий кут еще называли солнышком, и в честь этого старшая хозяйка выпекала специальный каравай, символизирующий солнце, кусок от которого должен был достаться каждому члену семьи. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. В этот день девушки, мечтающие выйти замуж, делали метлу и старались оставить ее в доме желанного жениха, но так, чтобы будущая свекровь не нашла. Если на Татьянин день на улице было ясно и морозно, ожидали хорошего урожая, а вот если шел снег – ожидали дождливого лета.

26 января – Ермилов день. Как говаривал народ, «Кошка к морозу в печурку лезет». На Ерему стоит особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Всем известно, что, если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку – значит, нужно ждать морозов, если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится, если стену дерет – ненастье у ворот. А коли тянет и крутит, и боль в ногах, то надо посмотреть, где кошка любит лежать, и стать на это место и постоять подольше, боль и отпустит. Ведь кошка, по народному поверью, никогда не ляжет на плохое место. Считалось, что, если кто-нибудь убьет кошку – тот семь лет не будет счастья видеть.

27 января – Нина – обряды скотины. Из второй части названия понятно, что в этот день было принято особо обихаживать домашнюю скотину. «На святую Нину порадуй скотину». Если деревья покрывались инеем – это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег – ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света – наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру – метель.

По Павлову дню (28 января) тоже судили о предстоящем лете: если погода была ясной – то ждали сухое и жаркое лето, если было ветрено – то лету быть холодным, а если шел снег – то дождливым. Идеальным вариантом считалась спокойная пасмурная погода. А еще верили, что в этот день колдуны и колдуньи могут передавать ученикам свои знания. А так как ученикам нужно было опробовать полученные способности, в этот день особенно остерегались порчи и сглаза – чаще и молились, и стучали по дереву, и плевали через плечо.

На Петра – полукорма (29 января) оценивали, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса: «От Петра-полукорма – половина зимнего корма». Заодно проверяли сколько ржаного хлеба осталось в амбарах. Если его было более половины от изначального запаса – это предвещало урожай будущим летом. Если в этот день ветер дует с северной стороны – быть морозу. А мороз в Петров день – к летней жаре.

30 января – «Антонины-половины» – Антон-перезимник, Антонина-половина. «Пришла Антонина – зиме половина». Только говорят, что тепло на Антона на один день, потом снова мороз. Да и правда – хитер Антон со всех сторон: обнадежит перезимник, оттеплит, а потом обманет – все морозом стянет.

Последний день января – Афанасьев день, Афанасий-ломонос. Тут жди самых страшных морозов (Афанасьевских), от них «бывает, кожа с носа слезает». Кроме того, в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш и там теряют голову от излишнего веселья, а возвращаясь, стараются навредить людям. В этот день гнали нечистую силу из жилищ: ровно в полночь знахарь заговаривал печные трубы, через которые ведьма может залететь в дом. Иногда мужики и сами гоняли нечисть – брали кнуты, оглобли и ходили с ними по деревне, колотя по стенам домов, хлевов и амбаров.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^