Главная Новости Ленинградской области Мяукающая птица завелась в Присвирье

Мяукающая птица завелась в Присвирье

Вопрос «Кто сказал мяу?», оказывается, не такой уж и простой. В деревне Ковкеницы Лодейнопольского района поселилась сойка, которая мяукает как кошка.

ПТИЦА-КОШКА

О необычной птице, мечтающей стать муркой, рассказали участники группы «ВКонтакте» «Ладожская орнитологическая станция». Началась эта история весьма таинственно. Несколько сотрудников Нижне-Свирского заповедника, на территории которого находится станция, проводили зимнее кольцевание птиц в деревне Ковкеницы.

«Мы не поняли, когда услышали возле домика мяуканье, – читаем в посте. – Обошли кругом раз – нет котэ! Обошли кругом два – нет котэ… Сверили показания: галлюцинация массовая. Значит, нужно искать научное объяснение».

Нашлось оно неожиданно, после того как те же самые орнитологи в научных целях окольцевали живущую в этой местности сойку. «Окольцованная птица села на ближайшую ветку, оглянулась и, глядя нам прямо в глаза, отчетливо произнесла: «Миаау!» – рассказывают свидетели этого неординарного события.

Размещенный в соцсети пост вызвал взрывной интерес читателей и тут же стал собирать комментарии. Екатерина Колючкина сообщила, что несколько лет назад видела аналогичную картину, когда снимала на фотокамеру синичек, клюющих сало. «Один кусочек оторвался и упал на снег, – поведала Екатерина. – За ним спикировала лазоревка, но тут раздалось громкое «Мяу!», и лазоревка, естественно, вспорхнула. А на сало приземлилась сойка. Ну, думаю, сейчас поснимаю ее на снегу, хорошо сидит. Ага, куда там. Повторно издав боевой клич «Мяу!», наглая птица схватила кусок в клюв и сдернула так быстро, что я не успела даже сфокусировать фотоаппарат. Мяу вам!»

Наталья Петрова рассказала: «Я тоже как-то искала, кто мог мяукать в кустах, мне подсказали, что это может быть сойка, и правда, в интернете нашлись их звуки, похожие на мяуканье». Екатерина Ралина посетовала: «У нас в Подмосковье тоже сойки троллят людей мяуканьем… Не раз сама попадалась». Но самую необыкновенную историю рассказала Юлия Валюженец: «Мы в парке наблюдали сойку, которая сначала прокаркала, потом что-то пропела, и в конце прокричала чайкой!»

ЧТО ГОВОРИТ НАУКА

Разъяснить этот феномен «Вести» попросили специалистов Ладожской орнитологической станции, которые окольцевали ту самую сойку в Ковкеницах.

«Все виды семейства врановых умны и в разной степени склонны к пересмешничеству – именно таким термином орнитологи обозначают способность птицы копировать песни других видов или вообще любые звуки, – объясняет начальник отдела экологического просвещения, орнитолог Анна Уфимцева. – При этом некоторые виды птиц могут копировать звуки на очень продвинутом уровне, как серые попугаи жако, к примеру».

Орнитолог замечает: не секрет, что при содержании ворон и воронов дома можно научить их «разговаривать» – произносить слова человеческой речи, причем даже в нужном контексте и в подходящей ситуации.

«Сойки – такой вид врановых, который часто демонстрирует свои умения пересмешника в природе, и копируют они не только звуки других видов птиц, но и млекопитающих, например, кошек, – продолжает Анна Уфимцева. – Если в течение жизни сойка слышит кошачье мяуканье, она учится воспроизводить его в своих целях. Допустим, мяуканье вспугивает стайку синиц с прикормки, и сойка спокойно прилетает и в одиночку наслаждается кусочком сала. Сойка может каркать, имитировать крики чаек, а также копировать «техногенные» звуки: урчание мотора, скрип двери и другие».

По наблюдениям орнитологов и местных жителей, в Ковкеницах только одну синекрылую красавицу уличили в мяуканье. «Наш коллега, фотограф Анатолий Смирнов, сказал, что знает ее давно», – добавляет Анна Уфимцева.

Остается загадкой, у какой именно кошки птичка научилась этому умению. Впрочем, в отличие от своих сородичей, в момент кольцевания вела она себя довольно скромно. «Все родственники этой птицы вылетают из рук кольцевателя, издавая презрительное резкое ругательство – конечно, не на человечьем, а на своем, птичьем языке, – продолжает орнитолог. – А эта сойка вылетела из рук молча… Молчали и мы в недоумении. Удивились только после того как услышали из ее клюва пронзительное «Миаау!»

ТЫ ВИТЮ ВИДЕЛ?

Кроме соек способностью к звуковому подражанию обладают и другие виды пернатых.

«Птицы-пересмешники встречаются повсеместно среди своих собратьев, – объясняет Анна Уфимцева. – И таких птиц довольно много. Про семейство врановых мы уже упомянули. Из других птиц можно назвать скворца, зеленую пересмешку, садовую камышовку, серого сорокопута, певчего дрозда. Это самые активные и «профессиональные» пересмешники».

Специалист обращает внимание: у зеленой пересмешки ее способности отражены уже в названии вида. Различные звуки птицы-пересмешники начинают копировать довольно быстро. Орнитолог приводит пример: «Весной 2020 года на территории Ладожской орнитологической станции рядом с гнездовым участком садовой камышовки расположились чечевицы. У них очень простая и четкая песня, в которой повторяются элементы: «виитю-виидел, ты виитю-то-виидел, витюю-видел». А садовая камышовка – отличный пересмешник, она мгновенно скопировала эту трель и повторяла ее едва ли не громче хозяев песни».

Так что не всем звукам, услышанным в природе, можно верить.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^