Главная Народный календарь Мужик за порог, а мороз ему поперек

Мужик за порог, а мороз ему поперек

18 января – Крещенский сочельник – голодный вечер. Накануне Богоявления (Крещения Господня) постились. Принято было есть только сочиво, постную кашу, овощные блины и медовые оладьи, из риса, меда и изюма готовилась кутья. Считается, что в канун Крещения не только вода, но и снег обладает особыми свойствами – его собирали для того, чтобы отбеливать холстину, а девушки умывались таким снегом, чтобы отбеливать кожу и становиться краше.

19 января – Крещение, Святое Богоявление – один из главных православных праздников. В день праздника совершается Великое водоосвящение. И обладает она особыми свойствами. Вкушается она натощак, по ложечке, по чуть-­чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословение у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял святую воду. Обычно в это время стоят самые сильные, известные своею жестокостью крещенские (водосвятские и водокрещенские) морозы. После крещения с удовлетворением говорили: «Трещи не трещи, минули водокрещи. Дуй не дуй – не к Рождеству пошло, а к Великодню», то есть холода медленно идут на убыль. А еще замечали: если крещенские морозы возьмут верх над рождественскими и сретенскими, то будет урожайный год. Если в этот день метель, мести ей и через три месяца, на Масленицу. А вот коли день теплый – хлеб будет темный, то есть густой, холодный, ясный – лето предстоит засушливое, пасмурный и снежный – ждите обильного урожая. Оттепель указывает на то, что вся остальная часть зимы будет теплой, а обильный снег обещает урожай гречи. Ночью в Крещенье, как говорили в народе, «небо открывается». Если же крещенье приходится под полный месяц или прорубь полна воды – быть большому разливу. По поверьям, все родники и реки в этот день освящаются, и вода, набранная в этот день, весь год будет избавлять от болезней и порчи. С Крещения до Масленой начинаются свадебные недели.

На Иоанна Крестителя (20 января) с утра нужно, прежде чем сесть за стол, выпить воды крещенской, тогда и на весь год здоровье запасется. Другое название этого дня – Иван-Бражник, так как принято было «запивать» зло при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц – будешь веселым; запразднуешь каждый день – будешь голым». Начинался зимний Мясоед – период между Рождеством и Масленицей – массово праздновали свадьбы. Поэтому в день Ивана-бражника «запивали» и счастье девичье – часто наскоро сложенное, против воли невесты. Считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез. Праздник Ивана-бражника называли также Перезимником. Говорили, что он «о весне весть подает».

На Емельяна Зимнего (21 января) прощались с колядными праздниками. До обеда не работали, а после полудня брались за неотложные дела. Считалось, чтобы у крестников все было хорошо и удачно, в этот день надо угощать кума с кумой, которые приносили с собой подарок – брусок мыла и полотенце. При первом же купании ребенка его мыли этим мылом и обтирали этим полотенцем, приговаривая: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!» В долгие зимние вечера рассказывались истории и сказки: «Мели, Емеля, твоя неделя».

В Филиппов день (22 января) принято приводить в порядок дом после праздников, затевать генеральную уборку и стирку, «смывать Святки», т.е. ходить в баню. Если на Филиппа стоит ясная погода, то летом надо ожидать хорошего урожая.

А по погоде на Григория-­летоуказателя (23 января) примечали каким будет лето: если на стога опустится иней, то летние месяцы будут сырыми, если будет дуть южный ветер, то летом стоит ожидать многочисленные грозы.

24 января – Федосеев день. Нечистой силе, которую во время Святок выгнали из домов, некуда деваться и нечем заняться – она колдует морозы и мороз в Федосеев день сулит затяжные холода. Если же в этот день тепло, ожидали раннюю весну.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^