Главная Прошу к столу Рождество на вкус

Рождество на вкус

Традиционные блюда, которые готовят в разных странах

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Последний день перед Рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звёзды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа».

Н.В. Гоголь. «Ночь перед Рождеством»

Самый добрый и семейный праздник. Все собираются за одним столом, а угощаться на Рождество принято много и вкусно. В Европе уже отпраздновали и Рождество, и Новый год. Уже все съели и разошлись по домам. У нас же еще предвкушение… еще ожидание… еще все готовится и шкворчит на кухне.

В каждой стране есть свои особые традиционные блюда, которые всегда подаются на стол в рождественскую ночь. И некоторые рецепты вполне можно позаимствовать.

На Руси непременными рождественскими блюдами были поросенок, начиненный кашей, и запеченный гусь или утка. Можно скомбинировать и приготовить УТКУ, ФАРШИРОВАННУЮ КАШЕЙ.

Нужно: 1 утка весом 3–4 кг, 2 стакана гречневой крупы, 1 луковица, 1 морковка, 50 г сливочного масла (из холодильника), растительное масло, соль, молотый черный перец.

Поставьте вариться гречу.

Снимите с утки кожу аккуратно, чтобы ее не повредить. Оставьте только ножки и крылья. Избавьте утку от костей так, чтобы куски мяса были по возможности крупными. Расправьте кожу. Уложите в нее посоленные и поперченные куски утиного мяса.

Пока мучились с костями, сварилась греча. Можно готовить начинку: лук мелко нарезать и обжаривать на растительном масле 3–4 мин. Морковь натереть на крупной терке, добавить к луку, утушивать пока морковь не станет мягкой.

Заправить гречку морковью с луком, добавить сливочное масло кусочком. Выложить эту смесь в кожу на утиное мясо и зашейте.

Свяжите ножки, заправьте за спину крылья. Запекайте утку в разогретой до 180°С духовке примерно 1 час или чуть дольше. Подавайте утку с брусничным соусом и печеным картофелем.

А чехи не представляют рождественского стола без жареного карпа. Первые упоминания о карпе на Рождество относятся к XVII веку. Существует даже примета, что, если высушенную чешуйку от карпа положить в кошелек, то это приманит деньги к его владельцу. Чехи и словаки едят жареного карпа с картофельным салатом в сочельник.

Конечно, не существует единого способа приготовления карпа. Тем не менее один из популярных рецептов ЖАРЕНОГО КАРПА такой: подготовленная к готовке рыба (1,3 кг), 4 столовые ложки белого сухого вина, 1 луковица, 0,5 лимона, 150 г шампиньонов, 70 г сливочного масла, соль, белый перец.

Грибы помыть и мелко нарубить. Лук почистить и нарезать кубиками. Обжарить лук с грибами до золотистого цвета, затем добавить вино и потушить 7 минут. Остудить.

Натереть карпа внутри и снаружи солью и перцем. Сбрызнуть лимонным соком. Нафаршировать луком с грибами. Обмазать растопленным сливочным маслом и выложить на противень.

Запекать в духовке при температуре 180 °С в течение 45 минут. В процессе запекания регулярно обмазывать рыбу растопленным сливочным маслом, для золотистого цвета.

По итальянским традициям, жирная колбаса на столе символизирует изобилие, а круглые зерна чечевицы, похожие на монеты, – богатство. Один из главных деликатесов итальянского рождественского стола – свиная колбаса котекино. Готовят ее за несколько дней до самого праздника. Мясо измельчают и деликатно приправляют специями и травами, включая гвоздику, перец, мускатный орех, корицу и вино, а затем помещают в натуральную оболочку. Существуют сотни вариантов, среди которых знаменитый

КОТЕКИНО С ЧЕЧЕВИЦЕЙ В ТОМАТНОМ СОУСЕ. Вот он – тот самый основной рецепт.

Понадобятся: 800 г свиной колбасы, сельдерей, морковь и лук для соуса, 40 г бекона, или свиной корейки, 1 л овощного бульона, 2 столовые ложки оливкового масла, соль, перец и лавровый лист.

Перед готовкой чечевицу необходимо замочить в большом количестве воды на несколько часов. Для приготовления чечевицы лучше всего подойдет сотейник с толстым дном. Варить чечевицу в течение 60–90 минут с добавлением кипящего бульона. Бульон готовится на основе обжаренного на оливковом масле лука, шалота, моркови и измельченного бекона.

Колбасу завернуть в бумагу для выпечки и варить в большом количестве воды в течение 90–120 минут с момента закипания воды (время зависит от размера выбранного куска котекино). Сразу после варки нарезать на ломтики толщиной примерно в 2 см.

После приготовления все ингредиенты выкладываются вместе на тарелку и котекино с чечевицей подается гостям.

Греки считают, что праздничным блюдом вполне может быть суп, и готовят на Рождество яично-лимонный суп АВГОЛЕМОНО.

Для него надо: 3 ст. л. риса, 1 л куриного бульона, соль, молотый белый перец, 1 крупный лимон, 3 яйца.

Рис промыть, дать стечь воде. Куриный бульон влить в кастрюлю, довести до кипения, посолить, поперчить, всыпать рис и варить на среднем огне в течение 15–20 минут.

Лимон вымыть, выжать сок. Яичные белки отделить от желтков. Белки взбить с лимонным соком, постепенно вливая желтки. Слегка развести небольшим количеством теплого бульона и снова взбить.

Убавить огонь до очень слабого. Тонкой струйкой, постоянно помешивая, влить яично-лимонный соус в кастрюлю и сразу снять с огня. Подавать суп к столу горячим.

! Если при приготовлении использовать только желтки, лимонный сок и 1 ст. ложку крахмала, суп можно разогреть вторично.

В Швейцарии обычно нет фиксированной еды во время праздников, но где-то между Рождеством и Новым годом большинство швейцарских семей едят фондю шинуаз.

Сопровождают фондю шинуаз различные соусы. Сырое мясо и бланшированные овощи, приготовленные в кипящем бульоне, действительно становятся вкусными только после того, как их окунут в соусы.

Для бульона: 1 литр говяжьего бульона, 1 лавровый лист, 1 гвоздика, веточки тимьяна и розмарина, 1 рюмка коньяка.

Варить бульон с лавровым листом и гвоздикой около часа. Перед подачей добавить рюмку коньяка.

Чтобы окунать: 200 г мяса на человека, морковь нарезанная, грибы нарезанные, соцветия цветной капусты, соцветия брокколи.

Для достижения наилучших результатов овощи лучше заранее бланшировать.

Отварите бульон в горшочке для фондю. Обмакните мясо и дайте ему приготовиться пару минут или пока оно не будет готово по вашему вкусу.

Окунитесь в различные соусы:

1. 150 г йогурта без добавок или творога, 40 г майонеза, 40 г кетчупа, сбрызнуть лимонным соком, прибавить рюмку коньяка, соль, перец, перец чили, хрен по вкусу. Смешать, охладить до использования.

2. 150 г йогурта без добавок или творога, 25 г майонеза, пюре из 1 банана, 1 маленькое мелко натертое яблоко, 1 столовая ложка карри порошка, сбрызнуть лимонным соком, соль и перец. Смешать, поставить в холодильник до использования.

3. 150 г йогурта без добавок или творога, 40 г майонеза, 1 сваренное вкрутую яйцо, 3 измельченных соленых огурца, 1 столовая ложка лимонного сока, сахар, соль и перец. Смешайте, охладите до использования.

Каждый гость готовит свою порцию самостоятельно. За таким увлекательным процессом и разговорами застолье может длиться до самого утра.

Для датчан неизменным символом рождественского стола является десерт – РИСАЛАМАНДЕ — РИСОВЫЙ ПУДИНГ С МИНДАЛЕМ.

Этот десерт всегда подают после рождественского ужина и обычно одна из порций содержат целый миндаль. Тот, кто найдет миндаль, получит удачу в новом году. Вот очень традиционный и старомодный рецепт.

225 г короткозернистого белого риса, 100 г воды, 1 л молока, 2 стручка ванили (семена), 150 г миндаля, 2 ст. л. сахара, 500 мл жирных сливок, 1 банка вишневого соуса (для заправки).

В кастрюлю положите рис и воду. Нагрейте и дайте покипеть около 2 минут. Добавьте в пудинг молоко и при постоянном помешивании нагрейте до кипения.

Положите семена ванили, смешанные с 2 столовыми ложками сахара.

Рис имеет тенденцию пригорать к кастрюле, поэтому не забывайте регулярно помешивать. Дайте ему покипеть около 35 минут. Рисовый пудинг готов. Остудите.

Нагрейте немного воды до кипения и вылейте ее в небольшую миску. Добавьте миндаль и дайте ему полежать в горячей воде примерно на 5–7 минут. С миндаля снимите кожицу, крупно нарежьте и смешайте с холодным рисовым пудингом.

В отдельной миске смешайте жирные сливки со взбитыми сливками и аккуратно соедените их с рисовым пудингом. Рисаламанда готова. Поставьте в холодильник до подачи.

В Англии РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СЛИВОВЫЙ ПУДИНГ – такая же важная составляющая праздничного стола, как и индейка в клюквенном соусе.

Ингредиенты: 100 г сливочного масла, 100 г сахарного песка, 100 г муки, 100 г панировочных сухарей, 2 яйца, 0,5 ч. ложки разрыхлителя, 150 г молока, щепотка соли, 300 г изюма и кураги, сироп, взбитые сливки по вкусу.

Сливочное масло порежьте на небольшие кусочки или натрите на крупной терке. Сливочное масло, муку, сухари и разрыхлитель теста перемешайте руками до появления крошек.

Яйца разбейте в отдельную миску, добавьте сахар, щепотку соли и взбейте миксером в течение 10 минут.

Добавьте взбитые яйца в тесто и вымесите. Налейте молоко и снова хорошо перемешайте. Курагу помойте и нарежьте на маленькие кусочки, добавьте вместе с промытым и просушенным изюмом в тесто, перемешайте. Переложите тесто в форму смазанную маслом, сверху накройте форму фольгой и хорошо ее закрепите.

Пудинг нужно готовить на водяной бане. На дно широкой и глубокой кастрюли поставьте перевернутое вверх дном блюдце, разместите на нем форму с тестом и налейте воду в кастрюлю до половины формы с пудингом. Кастрюлю с водой и пудингом накройте крышкой, поставьте на средний огонь и, когда вода закипит, уменьшите огонь. Накройте крышкой и готовьте на пару 3-5 часов. Чем дольше готовится пудинг, тем он становится насыщеннее.

При необходимости долейте в кастрюлю кипяток и не дайте ей высохнуть.

Готовый пудинг остудите, переложите из формы на тарелкуПеред подачей обливают смесью рома и ликера и поджигают.

Рождественский стол – традиция, которая свято почитается в Финляндии. Переходящие в семье от поколения к поколению рецепты приготовления рождественских блюд традиционны и лишь немного отличаются в зависимости от региона и предпочтений отдельной семьи. До XIX века каждую осень финские крестьяне отмечали праздник в честь окончания всех сельскохозяйственных работ (Кекри), многие традиции которого со временем превратились в рождественские. Вот одно из них – РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ФИНСКАЯ МОРКОВНАЯ ЗАПЕКАНКА (PORKKANALAATIKKO).

Понадобятся: рис круглый – 1 ст., молоко – 1 литр + 1 ст., морковь – 1 кг, соль – 2 ч. л., сахар – 2 ст. л., яйца – 2 шт., сливочное масло – 3 ст. л., панировочный сухари – 3/4 ст.

Из литра молока и стакана риса сварить густую кашу, остудить, морковь натереть на терке. В остывшую кашу вбить яйца, добавить стакан молока, сахар и соль. Все хорошенько перемешать. Выложить массу в форму для запекания. Панировочные сухари смешать со сливочным маслом, чтобы получилась крошка. Выложить крошку на запеканку. Выпекать в духовке при 180 градусах 45–50 минут. За 10 минут до конца выпечки запеканку посыпать сверху немного сахаром.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^