Главная Народный календарь После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек

После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек

На Анфису Рукодельницу (21 декабря) всем девушкам полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Причем в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться – проводили специальные обряды от порчи – обвивали вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцы иглой. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье – на сглаз». В самой вышивке нередко зашифровывали разного рода символы: ромбы на полотенцах обозначали плодородие, круглые розетки и крестообразные фигуры на одежде охраняли ее владельца от несчастий.

На Анну Темную (22 декабря) приходится самый короткий день в году – день зимнего солнцестояния. На этот день много примет. Если на деревьях появлялся обильный иней – будет хороший урожай. Если снег лежит у изгороди вплотную – лето ждали плохое, а если с просветом – урожайное. По погоде на Анну предсказывали и погоду на новогодние праздники: если ясно – то и под Новый год выглянет солнце. Беременным запрещалось разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за любую другую работу, чтобы не навредить будущему ребенку. Считалось, что огонь, который женщина разожжет в этот день, оставит отметину на теле младенца, запутавшиеся нитки скрутят пуповину, а убогие передадут ему свое уродство.

Мученика Мину, чей день отмечается 23 декабря, считают целителем глазных болезней, так как этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением. Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду – от лжи. Такое поверье связано также с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать – пока еще незаметно, но верно. «Со святого Мины – тьма нас мимо». На Мину обыкновенно заговаривают от полуночницы – нечистой силы, которая мешает детям спать.

24 декабря молились святому Никону, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. «Никон стоит у икон». Верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе. Зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечисть. Считалось, что, пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Со Спиридонова поворота (25 декабря), или просто Солнцеворота, ночь начинала убывать, а день – прибывать. Солнце поворачивает на лето, а зима – на мороз. На Спиридона запрещалось работать, а можно было лишь гадать о будущем плодородии: если ветер в течение дня менял направление, год обещал быть урожайным. Сразу после солнцеворота хозяйка втыкала серп в притолоку, а хозяин вклинивал топор в порог, чтобы их сила передалась дому и защитила от нечистой силы. Также заклинали солнце: утром выходили на высокие места и встречали рассвет, а вечером жгли костры в честь светила. Если воробьи начинали собирать пух и перья и тащить к себе в гнезда – быть сильным морозам, а если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными, если же солнце светило с самого утра, то безоблачное небо будет и на Новый год.

26 декабря – Евстратиев день, Ведьмины посиделки. На Евстратия нельзя сквернословить, иначе ведьма может упасть с неба прямо на голову. Начинали следить за погодой в течение 12 дней (каждый день на «свой» месяц). Нельзя оставлять на крыльце веник иначе нечистая его утащит и с его помощью поднимет снежные вихри и заметет солнце.

Филимонов день (27 декабря) – самый темный день в году. В Филимонов день кикиморы, ехидны и нетопыри подходят близко к избам, скребутся в двери, ухают и пугают людей. Но хороших хозяев, у которых в доме всегда порядок и чистота, злые духи не беспокоили. С этого времени дни постепенно становятся длиннее и светлее. По Филимону определяли какая погода будет в феврале, а если день выдавался студеным, то лето будет жарким, если же было снежно и ветрено – быть хорошему урожаю в следующем году. А вот если погода менялась в течение дня несколько раз – то будут оттепели.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^