Главная Калейдоскоп Ну, погоди!

Ну, погоди!

ПОЧЕМУ В ЛЕНОБЛАСТИ ОБЪЯВИЛИ ОБЛАВУ НА ЛЕСНЫХ ВОЛКОВ

В период с 23 по 29 ноября охотники Подпорожского района Ленинградской области приняли участие в двух облавных охотах на волков. Одну из них организовало охотничье хозяйство «Лембо», а другую – охотники из Республики Карелия. Во время охоты, которая проходила на границе двух федеральных субъектов, было убито десять волков. «Вести» узнали, как правильно загнать лесного зверя в ловушку, и выяснили, стоит ли опасаться серых хищников жителям Ленобласти.

В комитете по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (Охотнадзор) рассказали, что главное условие для волчьей охоты – это снег, благодаря которому в лесу легко найти зверя. Охотники отправились на облаву в охотничьи угодья ранним утром и обнаружили на белой тропе волчьи следы. После этого они нашли территорию, куда ушли лесные хищники, и начали подготовку к охоте.

ОХОТА С ФЛАЖКАМИ

Наиболее эффективным способом добычи волков считается охота с флажками. «Это тяжелая и профессиональная работа сплоченного коллектива. Перед началом охоты, руководитель составляет список охотников, проводит инструктаж с участниками и разделяет их на группы, каждая из которых имеет свой набор задач», – сообщается в группе Охотнадзора.

Суть охоты с флажками заключается в том, что охотники выслеживают стаю волков, которые совсем недавно закончили пировать и легли на возвышенности, чтобы отдохнуть. После этого необходимо аккуратно обойти сытых хищников и взять зверей в кольцо. При этом охотники натягивают между собой веревку, длина которой иногда достигает пяти километров. На ней через каждый метр вертикально закреплены флажки, высотой около 40 сантиметров. Процесс подготовки считается оконченным, когда замкнется круг. Этот процесс занимает много времени и, как правило, завершается в темное время суток.

По готовности охотники начинают сходиться. Волки очень осторожные звери и не могут преодолеть линию флажков. Многие думают, что они боятся красного цвета, но это не так. Волк боится человеческого запаха. Флажки шевелятся на ветру и пахнут людьми, поэтому хищники боятся их и не подходят к потенциальной угрозе

Волки не решаются перепрыгнуть через канат с флажками и начинают бежать вдоль флажков в надежде вырваться из кольца и попадают на готовых к встрече с ними охотников. Отстреливают волков из гладкоствольного оружия, снаряженного мелкой и средней картечью.

ЗАЧЕМ ДОБЫВАТЬ ВОЛКА

Численность волка в Ленобласти меняется год от года. Сейчас в наших лесах водится от 600 до 700 особей этого хищника. «Волк – крупный и опасный зверь! Чтобы прокормиться, волчьей стае требуется огромное количество корма в виде диких и домашних животных. Известно также, что волки являются распространителями заразной болезни – бешенства. Это самые вредные хищники, поэтому они являются первоочередным объектом охоты», – заявили в Охотнадзоре.

Блогер-биолог Павел Глазков, с которым связались «Вести», также считает, что численность волка необходимо регулировать. «Это нужно делать, потому что в нашем регионе ежегодно увеличивается численность лосей, а копытные как раз являются основным кормом волков. Чем больше становится лосей, тем больше и волков, тут прямая корреляция», – объяснил автор ютуб-канала «Каждой твари по паре».

Он добавил, что сейчас волки сбились в стаи и готовятся к гону, который проходит в январе-феврале. Через два месяца после этого у них появляются волчата. Обычно у взрослой волчицы рождается до пяти волчат. Причем каждый год. Это еще одна причина, по которой численность лесного хищника необходимо регулировать.

НАПАДЕНИЯ ВОЛКОВ

В Охотнадзоре предупредили, что волки не боятся заходить на территорию населенных пунктов, причем как стаями, так и по одному. Павел Глазков уточнил, что, как правило, в отдаленные деревни заходят молодые и неопытные хищники, которые ищут пропитание. «Несмотря на это, насколько я знаю, в Ленинградской области не было случаев нападения волков на людей. Эти звери крайне осторожны. Они опасаются человека и не будут на него нападать без крайней необходимости», – считает биолог.

Вместо этого зачастую добычей хищников становятся собаки и другие домашние животные, которые волку по зубам. Один из таких случаев произошел совсем недавно в Ломоносовском районе Ленобласти. Жительница деревни Коваши сообщила в социальных сетях, что 21 ноября на маленькую собаку, гуляющую возле жилых домов, напал волк и унес ее в лес.

«23-го числа волк был замечен в этих же окрестностях. Будьте внимательны! Не допускайте самовыгул домашних любимцев!» – говорилось в обращении женщины.

В местной администрации «Вестям» сообщили, что проверкой этой информации занялись охотники и егеря. Председатель 382-го охотничьего коллектива Дмитрий Александров рассказал, что найти следы хищника или самого волка им так и не удалось из-за дождливой погоды в те дни. «Нет подтверждения, что это действительно был волк», – сказал Дмитрий Александров.

Он добавил, что охотники также поговорили с девушкой, рассказавшей о волке. Оказалось, что она не видела самого зверя, а только догадывается о его существовании. По ее словам, собака выскочила за пределы земельного участка, потом прозвучал визг, и животное пропало. В данный момент до сих пор не понятно, был ли это волк, или собака исчезла по другой причине.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^