Главная Калейдоскоп Из огня да в добрые руки

Из огня да в добрые руки

ОБГОРЕВШАЯ НА ПОЖАРЕ БЕРЕМЕННАЯ СОБАКА РОДИЛА ПЯТЕРЫХ ЩЕНЯТ

Забытая на пожаре беременная собака родила пятерых здоровых щенят. Она получила сильнейшие ожоги, но не сдалась. Ее путь к материнству пролегал между жизнью и смертью. «Вести» узнали, как грустной истории, которая тронула тысячи сердец, удалось закончиться благополучно.

Она бросилась в горящий дом и повсюду искала свою хозяйку. Уворачивалась от обжигающих языков пламени, старалась не наступать на угли и не вдыхать ядовитый дым. Но поиски были напрасными. Ожидая хозяйку, она прожила рядом с пепелищем больше недели, мучаясь от боли и осторожно зализывая обожженные лапы. Несмотря ни на что, ей нужно было выжить, ведь она совсем скоро должна была стать мамой.

3 ноября на Лесной улице в небольшом поселке Лисино-Корпус Тосненского района загорелся частный пансионат для пожилых. Объятое пламенем строение несколько часов тушили три пожарных расчета. Большое двухэтажное деревянное здание за несколько часов было полностью уничтожено огнем. Из горящего дома спасли четверых обитателей хосписа. Пожилым людям оказали помощь врачи скорой. После осмотра медики отвезли пострадавших в больницу.

Следственный комитет по Ленинградской области после пожара начал проверку. Следователям предстоит выяснить, на каком основании в хосписе проживали люди, что за услуги им оказывались, и насколько они были безопасны. На эти вопросы теперь предстоит ответить хозяйке заведения. Она оказалась еще и владелицей пострадавшей на пожаре собаки. Позже выяснилось, что собака ей больше не нужна, и женщина от нее отказалась.

Кадры, снятые съемочной группой одного из телеканалов, обошли всю Ленинградскую область. В телесюжет попала обожженная собака Матильда. Но уже к вечеру она осталась одна, рядом с обуглившимися руинами. Безмолвный свидетель всего произошедшего, если бы она могла, то рассказала, что ей никто не помог. Ее просто оставили умирать.

Неравнодушными оказались соседи. Они пытались кормить и мазать кремом израненную Матильду. Сначала она не могла есть, и только через несколько дней перестала отказываться от еды. Спустя неделю о собаке узнали зоозащитники. За ней сразу отправились сотрудники службы спасения животных от жестокости «СК-Легион», а опеку взяла над Матильдой руководитель приюта для собак «Дом Василек» Ольга Былинкина. После осмотра собаки стало понятно, что ей необходимо серьезное лечение, на которое решится не каждый врач. Согласились помочь Матильде в ветеринарной клинике доктора Сотникова.

Когда врач впервые ее осмотрел, то выяснилось, что собака беременна и совсем скоро должна родить. Но были и менее радостные новости. Матильда получила сильные ожоги морды, всех лап, живота и ушей. На тот момент были сомнения: сохранится ли обоняние, зрение, сможет ли она выносить детей. После многочасовых перевязок и лечения, дополнительных анализов и осмотров специалистами на каждый из этих вопросов постепенно приходили ответы. Ежедневные болезненные процедуры в клинике Матильда переносила стоически и терпела. «Это уникальная собака! Во время всех этих перевязок она не то, что не гавкнула, не пискнула ни разу», – рассказывает Ольга.

История Матильды вызвала у людей небывалую волну сострадания. За новостями о ее состоянии по хештегу #мотяфеникс следили тысячи пользователей в социальных сетях. На ее лечение пересылали деньги от нескольких сотен до тысяч рублей, закупали и приносили в клинику лекарства и корм. «Люди отозвались! Потребовались килограммы мазей и много денег на ее лечение. За это огромное спасибо всем людям. Без них ничего бы не было!» – говорит Ольга Былинкина, уточняя, что всего для Матильды удалось собрать почти 300 тыс. рублей.

За восемь дней, которые Матильда провела в клинике, ее здоровье стало заметно улучшилось: удалось сохранить зрение и обоняние, зажил живот и начала появляться новая шерсть. На передержку собаку взяла Елена Калинина, которая ухаживала за ней в клинике, а потом была рядом во время родов.

У Матильды родились пятеро щенят: четверо мальчиков и девочка. Сбылись осторожные прогнозы врачей, и она сможет выкормить щенков сама. Ольга говорит, что теперь для отважной собаки предстоит найти новый дом и любящих хозяев. О Матильде она отзывается с невероятной любовью и восхищением: «Я хочу, чтобы тот, кто будет рядом с этой собакой, испытал это счастье. Уверена, это будет самый счастливый человек».

Символично, что Матильда родила пятерых щенков в День матери. Ее путь к материнству пролегал по тонкой грани между жизнью и смертью. Она пережила предательство, но узнала истинную любовь, заботу и сострадание от тех, кого никогда не видела прежде.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^