Главная Народный календарь Наум наставляет на ум

Наум наставляет на ум

Пророк Наум, чей день отмечают 14 декабря, считается покровителем наук и грамоты. С утра все семейство отправлялось в церковь, где испрашивали благословения на учебу, дома встречали учителя, угощали его и представляли ему ученика. Отрок должен был сотворить учителю три земных поклона – а в ответ получал три легких (символических) удара плеткой. После первого урока учителя одаривали вышитым полотенцем и караваем хлеба.

Сильный снег в день Аввакума (15 декабря) обещает богатый урожай трав летом. В этот день читали заговоры от бессонницы и отгоняли от избы ночниц (нечистую силу, пугающую по ночам детей). Поздно вечером, втайне от любопытных глаз, знахарка несла ребенка в курятник, где три раза обмывала водой, приговаривая: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон». После этого знахарка трижды сплевывала и одевала ребенка в свежее платье.

На Ивана Молчальника (16 декабря), естественно, полагается как можно меньше говорить и даже писать, так как тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. Верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу: «Иван молчит, добрая молва дело растит». А еще считали, что нечистая сила в этот день может утащить голос.

На Варвару (17 декабря), как правило, наступало время сильных морозов: «Трещит Варюха – береги нос да ухо!» Зато дороги становились прочными: «Варвара мостит, Савва гвозди острит, Никола прибивает». Святой Варваре молятся о том, чтобы избежать внезапной смерти без покаяния. Варварин день – бабий праздник. Она считается заступницей всех женщин, а беременные просят Варвару о здоровье для себя и ребенка.

Савва (18 декабря) продолжает Варварину работу – морозит реки и озера, укрепляя зимние дороги и переправы. В этот день нельзя ругаться тому, у кого есть лошадь. Иначе может случиться беда на зимней дороге. На Савву полагалось не работать, а провести в молитвах и богоугодных разговорах, чтобы не обижать преподобного. В этот день смотрели на огонь в печи: если он красный, а поленья трещат – значит ждать надо лютую стужу. Дым столбом тоже предвещал мороз, а вот дым волоком – ненастье. Если же дым без ветра стелился по земле – можно ждать снегопада.

День Николы Зимнего (19 декабря) служил сроком для разного рода сделок и платежей: «Никольский торг всему указ». Ведь он считается покровителем купцов, моряков, и детей. Также на эту дату устраивали братчины, получившие название «никольщин». Сообща накрывали большие столы – «Для кума Никольщина бражку варит, для кумы – пироги печет», «На Никольщину зови друга, зови и ворога – оба будут друзья». На Николу никому нельзя было грустить, иначе «нагрустятся» суровые морозы. Святителя Николая издавна считали защитником оклеветанных, верили, что он может помочь невинно осужденным. Если перед Николиным днем выпадал иней, можно было ждать хорошего урожая овса.

С Амвросия (20 декабря) начинали готовиться к одному из главных праздников – Рождеству Христову. «Амвросий у Николы погостил – в душу девкам веру заронил: не за горами Святки». До Рождества больше никаких крупных праздников не было, и этот день подводил символическую черту под праздниками уходящего года. В этот день девушки принимались за шитье – «на грядущее житье», готовили себе приданое. «Красная шелчинка по серебряному полю снует – девка на житье шьет».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^