Главная В муниципалитетах Новый облик старого Выборга

Новый облик старого Выборга

В Выборге сосредоточено более трехсот различных памятников — от архитектурных и исторических до объектов садово-паркового искусства. Уже пять лет в этом городе, имеющем для Ленинградской области особое значение, идут работы по сохранению культурного наследия. В конце уходящего года власти региона подвели предварительные итоги и рассказали о планах на будущее.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

В 2015 году Ленинградская область выделила значительные средства и разработала концепцию сохранения исторической части Выборга. В рамках ее реализации в том же году было создано государственное бюджетное учреждение культуры «Выборгский объединенный музей-заповедник», начались реставрационные работы в Выборгском замке и на исторических объектах в жилом фонде города. Не обошли вниманием и знаменитый «Парк Монрепо».

В ходе реставрации жилых домов — памятников культурного наследия Выборга уже восстановлены двенадцать объектов регионального и федерального значения, а в ближайшее время завершатся работы еще на четырех. В следующем году специалисты областного Фонда капитального ремонта многоквартирных жилых домов планируют начать восстановление сразу десяти домов-памятников.

Фото Сергея Москаева в ВК-группе «Интересный Выборг»

 

Заместитель председателя правительства Ленобласти Владимир Цой, который в 2015 году возглавил музей-заповедник Выборгского замка, рассказал, что в начале следующего года областное правительство планирует выступить с инициативой о внесении поправки в региональное законодательство, которая допускает возможность реставрации домов — объектов культурного наследия регионального и федерального значения, имеющих меньше пяти квартир, силами Фонда капитального ремонта. «Эти меры помогут нам взять в работу такие объекты, как «Дом горожанина» XVI века», — уточнил Владимир Цой.

Масштабная работа проведена в знаковом для города Выборгском замке. Причем источниками финансирования стали как региональные, так и федеральные программы. В рамках федеральных целевых программ «Культура России» и «Развитие культуры и туризма» были восстановлены Башня Олафа, первый и второй корпуса арсенала и здание тюрьмы. В настоящее время на территории замка завершаются реставрационные работы сразу нескольких зданий, среди которых Дом наместника, куда переедет часть персонала музея, и три корпуса Цейхгауза, в одном из которых появится экспозиция, посвященная морской археологии.

В частности, в коллекции будут представлены элементы кораблей времен русско-шведской войны, поднятые со дна Выборгского залива. Анонсировано, что среди самых древних экспонатов выставки будет представлен фрагмент судна эпохи Ивана Грозного. В зданиях арсенала планируется размещение временных выставок. Там появятся фрагменты обстановки замка периода, когда в нем жил наместник шведского короля.

Обновленные здания замка и новые уникальные экспозиции откроются для туристов уже в наступающем 2021 году. Причем представленные на выставках экспонаты смогут увидеть все посетители — для людей с ограниченными возможностями в зданиях предусмотрено специальное оборудование: лифт и пандусы.

Музей-заповедник «Парк Монрепо» также подвергся масштабным преобразованиям. В рамках работ по благоустройству парковых территорий был отреставрирован фонтан «Нарцисс», восстановлена историческая пристань, а у входа в усадьбу размещен топиарный сад, для которого специально были отобраны и высажены 283 саженца яблонь и груш.

Фото ВК-сообщества Музея-заповедника «ПАРК МОНРЕПО»

 

Экспериментом для музея-заповедника стало восстановление биоценоза (совокупность живых организмов) парка времен его основателя — барона Людвига Николаи. Между прудом «Боб» и Хижиной отшельника на площади более 1 тыс. кв. метров высажено несколько исторических видов мха. В России такой опыт проведен впервые, так как для него требуются серьезные геоботанические обследования ландшафта и слоев грунта, а также современные технологии для поддержания необходимого водного баланса в почвах.

На апрель 2021 года в парке запланировано благоустройство территории вокруг усадебного дома и продолжение работ по созданию оранжереи в Доме садовника, воссозданном в административном корпусе. На следующий год запланировано открытие главного здания усадьбы и библиотечного флигеля. По словам Владимира Цоя, на сегодняшний день комплекс ремонтно-реставрационных работа в музее-заповеднике «Парк Монрепо» выполнен на 80%.

Приятным сюрпризом для жителей Выборга стало появление нового арт-объекта на площадке возле бастиона Панцерлакс. Недавно там появились мощные гранитные колонны, поднятые со дна Финского залива в районе бухты возле поселка Балтиец. По поводу этой находки специалисты так и не сошлись во мнении. Некоторые уверены, что эти 45-тонные глыбы гранита были изначально предназначены для Казанского собора. Другие считают, что они должны были украсить Исаакиевский собор. Так или иначе, теперь колонны вошли в список достопримечательностей Выборга.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^