Главная Народный календарь С Ераста жди крепкого наста

С Ераста жди крепкого наста

На Родиона и Ераста (23 ноября) хоть обычно и устанавливался на реках лед, но он был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Да и погода в целом в этот день обычно непредсказуема и редко приятна: «Ераст на всё горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу». Если в этот день дождь с мокрым снегом, сильным ветром, метелью или морозом, нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы не злилась на людей. На Ераста и Родиона освещали хлеб и соль, а потом скармливали их скотине, чтобы она не болела зимой.

24 ноября – Федор Студит землю студит. Этот день мудрые люди советовали провести дома – поближе к печке и горячим щам. А вот сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения (4 декабря). По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд – к лету можно было запасать корзины и туеса. Чтобы примета сбылась, в этот день обязательно заваривали чай с сушеными ягодами – малиной, земляникой, черникой.

К 25 ноября на Ивана Милостивого заканчивались свадебные недели и следующие браки заключались уже только с окончанием зимы – на Масленицу либо на Красную горку, поэтому девушкам и юношам, не встретившим свою судьбу, приходилось ждать до весны и завидовать более удачливым подругам и друзьям. Если на Ивана выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели – до самого Введения (4 декабря). «Если на Ивана снега, то зима до Введенья с места не сдвинется».

26 ноября церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста. С Иоанна начиналась «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали не только мясо, но и рыбу, и грибы), вся семья занималась лепкой пельменей. Старались налепить их как можно больше, а замораживали их прямо на дворе. Также в этот день было принято молиться Иоанну Златоусту о справедливом суде над мздоимцами и обманщиками.

После Филиппова дня (27 ноя­бря) начинался строгий Рождественский (Филипповский) пост. И хотя после Филиппова дня и заканчивались свадьбы и прочие шумные праздники, вечером можно было заняться гаданием: девушки оставляли от ужина кусок говядины и клали его себе под подушку, во сне можно было увидеть будущего жениха. С Филипповок начинались «бабьи засидки»: женщины собирались в одной избе, рукодельничали и пели тихие песни или беседовали. На Филиппа было принято выносить во двор еду, предназначавшуюся духам, оберегающим домашних животных. В этот день изгоняли тараканов: всей семьей вытягивали из избы за нитку таракана, привязанного за ногу. Иней на Филиппов день предвещал урожай овса, дождь – урожай пшеницы, карканье ворона – к оттепели, а облачная и снежная погода – ненастный май.

На Гурия (28 ноября) «зима приезжает на пегой кобыле и разгоняет всех нечистых» – злые духи боятся зимы, вот и убегают с земли, оставляя людей в покое до самых Святок. Родившемуся в этот день принято было дарить меру овса или воз сена, и этот дар даст здоровья лошадям. «Коли кони на Гурия ржут – это к добру». А еще считалось, что Гурий помогает лечению зубных болезней если в этот день обратиться к нему с соответствующей молитвой. Если на Гурия ляжет снег, то пролежит до половодья. Именно с этого дня начинается 40-дневный Рождественский пост.

Несмотря на строгий пост, на Матвея (29 ноября) любили ходить друг другу в гости: «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей». Если в Матвеев день случалась оттепель, говорили: «На Матвея зима потеет: в белой шубе явилась, на ноябрь понадеялась». А вот если в этот день дули сильные ветры и вьюги, то такая погода должна была продолжаться до Николы Зимнего (19 декабря). Если облака шли низко – ждали стужи.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^