Главная Калейдоскоп С днем рождения, Дед Мороз!

С днем рождения, Дед Мороз!

До Нового года остается еще полтора месяца, однако повод вспомнить этот замечательный праздник есть уже сейчас. 18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. «Вести» выяснили, откуда у новогоднего старца появилась внучка, почему на Новый год испанцы шумят, а итальянцы выкидывают старую мебель.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

УВАЖАЕМЫЙ МОРОЗ ИВАНОВИЧ

Принято считать, что Дед Мороз родился в городе Великий Устюг Вологодской области. Сколько волшебнику лет доподлинно никто не знает, но в разных источниках указано, что ему от 1500 до 2000 лет. В течение жизни он был известен под разными именами: сначала его называли восточнославянским духом холода Трескуном, затем персонажем сказок Морозко или Мороз Ивановичем, а теперь просто Дедом Морозом.

Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

Классический Дед Мороз одет в голубую, белую или красную длинную шубу с белым мехом и красивую боярскую шапку. У него длинная белая борода. Передвигается он на санях, запряженных тройкой коней, или пешком. С собой у него всегда есть зимний посох и мешок с подарками, которые он вручает детям. Созданием этих подарков занимаются надежные помощники волшебника, имя которых держится в строжайшем секрете.

Главная помощница Деда Мороза – его внучка Снегурочка. Многих интересует вопрос, откуда же у зимнего волшебника взялась внучка, если о его семье нигде не говорится. На самом деле у Деда Мороза – большая семья. У него есть жена, которую зовут Зимушка и три дочери: Вьюга, Стужа и Метелица. Вьюга и Стужа – девушки с суровым характером, а вот младшая дочь Метелица всегда была мягкой и нежной.

Повстречала как-то Метелица доброго парня Снеговика, и полюбили они друг друга. Вот у них-то и родилась дочка Снегурочка. Девочка была очень толковой и сообразительной, поэтому уже в ранние годы она начала помогать своему дедушке и вместе с ним радовать детишек и дарить им подарки. Так и сложилось, что про Деда Мороза и Снегурочку все знают, а про других родственников и не слышали никогда. Кстати, еще у зимнего волшебника есть матушка, имя которой никто не знает, но именно она управляет холодом и морозом на всей планете.

СЕРДОБОЛЬНЫЙ САНТА КЛАУС

В России Дед Мороз традиционно ассоциируется с Новым годом, а в католических странах – в США, Канаде, Австралии и Западной Европе – больший восторг вызывает другой праздник – Рождество, неотъемлемым участником которого является Санта Клаус.

В отличие от Деда Мороза это реальный человек, который жил во II веке н.э. на территории современной Турции, а звали его тогда святым Николаем. Он был простым епископом, который верил в силу доброты и всегда помогал нуждающимся. По ночам Николай незаметно подбрасывал в башмаки бедняков монеты и клал на окна вкусные пирожки. Так он стал любимцем детей. Своим заступником и святым его также избрали купцы, пекари, заключенные и моряки.

Традиционно день святого Николая празднуется 19 декабря. В Х веке в кафедральном соборе немецкого города Кельн ученикам христианской школы в этот день стали раздавать выпечку, фрукты и сладости. Очень быстро эта традиция получила широкое распространение в других городах и странах. Вскоре после этого люди стали на ночь вешать специальные праздничные чулки или башмаки, чтобы Николай положил свои дары туда. Со временем святого Николая стали называть Санта Клаусом (Санта – «святой», Клаус – «Николай»), который вручает детям подарки на Рождество – 25 декабря.

В 1823 году преподаватель семинарии Элемент Кларк Мур прочел жене и детям сочиненное им стихотворение «Рождество на пороге, или Визит Санта Клауса». Он изобразил Санту добрым эльфом, который приезжает на восьми оленях и проникает в дом через дымоход. Санта Клаус живет в Лапландии – это самая северная и малонаселенная провинция Финляндии. Там он вместе со своими помощниками – гномами и эльфами – весь год создает игрушки для детей, чтобы раз в год порадовать их.

ШУМНЫЕ ТРИ КОРОЛЯ

Главным праздником для испанских детей является не Рождество и даже не Новый год, а День волхвов или трех Королей, как их называют в Испании. По библейской легенде волхвы с Востока были первыми, кто узнал о рождении Иисуса Христа и поспешил преподнести ему свои дары. Отмечается этот красивый праздник 6 января.

В небольших городах на центральной площади устанавливают три трона, на которых восседают Короли – Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они лично вручают презент каждому ребенку. Их извечная фраза: «В этом году все дети получат подарки!».

Накануне Дня трех Королей существует такой обычай: дети бегают с волочащимися по земле жестяными банками, отпугивая тем самым злого великана, который может не пустить волхвов в их город, а у дверей своих домов они оставляют миски с водой, чтобы напоить верблюдов, на которых прибывают три волхвы.

Также в Испании есть свой аналог Деда Мороза и Санта Клауса, который дарят детишкам еще по одному подарку. Это белобородый толстячок средних лет в красном костюме и колпаке, которого зовут Папа Ноэль. Рождественской ночью он через дымоход камина попадает в дом и оставляет детям подарки в развешанных для этого новогодних носках. В Испании его любят чуть меньше, чем трех королей, иногда считая этого веселого и добродушного старика коммерческим продуктом.

В Каталонии и в некоторых местностях Арагоны совершенно другие новогодние обычаи. Здесь подарками и сладостями ребятишек одаривает волшебное полено по имени Тио Надал. Жители этих регионов верят, что если в домашнем очаге сжечь полено, а его пепел хранить весь год, то таким образом можно защитить себя и свою семью от злых духов. Перед этим, начиная с 8 декабря – дня непорочного зачатия Девы Марии, малыши кормят полено и укрывают на ночь, чтобы ему не было холодно.

ВЕСЕЛЫЙ БАББО НАТАЛЕ

В Италии Новый год начинается 6 января. Все местные ребятишки с нетерпением ждут добрую фею Бефану, которая прилетает к детям на метле. Войдя в комнату, где спят дети, она наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учится и шалит, фея оставляет щепотку золы и уголек.

В новогоднюю ночь из окон квартир в самую последнюю минуту старого года итальянцы выбрасывают старую одежду и мебель. Вслед за ними летят хлопушки, конфетти, бенгальские огни. Принято считать, что если в новогоднюю ночь выбросить старую вещь, то в наступившем году купишь новую.

Подарки маленьким итальянцам дарит не только Бефана, но и итальянский Дед Мороз. Зовут его Баббо Натале. У него даже есть настоящий почтовый адрес, по которому можно отправить письмо. Итальянский зимний волшебник приходит в каждый дом. Дети верят, что ему не нужны двери, так как пользуется он печной трубой, чтобы спуститься с крыши в помещение. У камина или печи ему всегда оставляют чашку с молоком, чтобы Баббо Натале смог немного перекусить на дорогу.

МУДРЫЙ ШАНЬ ДАНЬ ЛАОЖЕН

В Поднебесной новый год празднуется на протяжении 15 дней, все это время проходят фестивали. Главным вымышленным персонажем является китайский Дед Мороз, который имеет сразу несколько имен. Его могут называть: Шань Дань Лаожен, Дун Чен Лао и Шо Хин.

Согласно древней легенде, более 2 тыс. лет назад в Китае существовало страшное чудовище по имени Нянь, которое каждый год поедало людей и животных. Остановить монстра смог один мудрый старец при помощи двенадцати животных и фонариков красного цвета. Этот старец и является прообразом китайского Деда Мороза.

Шань Дань Лаожен одет в длинный шелковый халат красного, синего или белого цвета. Китайский дед Мороз имеет большой посох и седую бороду, а передвигается на осле. Местные жители утверждают, что данный персонаж является истинным жителем Востока, который почитает Конфуция и знает боевое искусство айкидо.

Шань Дань Лаожен приносит подарки по ночам и кладет их в национальные конверты красного цвета – лайси. Внутрь такого конверта принято класть четную сумму денег. Это символизирует удачу и исполнение заветных желаний. При этом такие подарки принято дарить не только детям, но и взрослым.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^