Главная Калейдоскоп Эстафета добра

Эстафета добра

О мастере-самоучке из Лучков Юрии Сизове, чьи деревянные скульптуры украшают местный лесопарк, знают уже не только в этом микрорайоне Сланцев. Ведь та цепочка добрых дел, которую он начал 16 лет назад, продолжает расти и множиться.

Сегодня его деревянные скульптуры стали привычным элементом лесного пейзажа в окрестностях стадиона «Химик» — излюбленного места для прогулок и занятий спортом жителей Лучков. Ими любуются прохожие и часто фотографируются на их фоне. На изготовленных мастером скамейках любят сидеть ветераны и мамы, гуляющие с детскими колясками, а на площадку возле нового детского сада, где Юрий Михайлович установил целую скульптурную группу, с удовольствием ходит играть вся окрестная малышня.

По его словам, все начиналось с любви и уважении к природе, которую ему привила бабушка Федосья. У нее было свое хозяйство в деревне, животные и птицы, за которыми каждый день надо было ухаживать. И маленький Юра, приезжая к бабушке и помогая ей во время летних каникул, учился ухаживать за животными, различать грибы и травы. Вместе с этим приходило понимание: как ты относишься к природе и окружающим, так и они к тебе. И чтобы брать, надо и отдавать. Эти бабушкины уроки Юрий Михайлович запомнил на всю жизнь. А потом, став дедушкой, сам начал передавать знания внукам.

Гуляя с внуком по заросшей лыжной дорожке за стадионом «Химик», они часто встречали местного ветерана Виктора Егоровича Куртенкова с неизменным топориком на боку. Пожилой мужчина ходил в окрестный лес и выстругивал там скамейки из поваленных деревьев. Юрий Михайлович решил перенять эстафету, и сам занялся изготовлением скамеек.

По началу молодежь эти скамейки портила — ломала или сжигала в костре. Как вспоминает мастер, первый год из 22 установленных им вокруг стадиона скамеек не осталось ни одной — все сломали. Но он опять сделал столько же, сломали уже меньше. За последний год пострадала всего одна. И несмотря на выходки вандалов, он упорно продолжал свое дело, руководствуясь принципом «вода камень точит».

А потом супруга Галина подала идею делать не только скамейки, но и фигуры. Ведь на иное дерево или пень посмотришь и сразу видишь, что вот это похоже на крокодила, а здесь старичок-лесовичок выглядывает. Вдохновляющий пример похожей работы они увидели на отдыхе в Белоруссии, где местный художник вырезал из деревьев сказочных персонажей.

В городской администрации идею одобрили и дали разрешение на использование валежника для изготовления скульптур. Так в сланцевском парке, а затем и на детских площадках микрорайона стали появляться деревянные медведи, грибы, змеи, лесовики, божие коровки и прочие лесные и сказочные персонажи. Неизменными помощниками мастера стали жена и внук.

В прошлом году ко дню города городская администрация сделала Юрию Сизову подарок— специальную бензопилу для резьбы по дереву. Благодаря ей у художника появилось больше возможностей для воплощения творческих замыслов. И он не заставил себя ждать. Рядом с новой детской площадкой на улице Маяковского появились панда, добрая черепаха и ежик с грибом на спине, а буквально на прошедших выходных неподалеку возникла новая скульптура — бородатый мужчина в шапке в виде медведя, олицетворяющий славянского бога мудрости Велеса. Как рассказал «Вестям» Юрий Михайлович, в перспективе здесь будут еще скульптуры «Перун», «Сварог», «Лада» и другие.

«Сейчас я чувствую огромную поддержку населения. Мне помогают соседи и местные активисты, администрация. И с установкой скульптур, и в уборке леса от мусора и валежника, — говорит мастер. — А главное, мои творения нравятся детишкам. Ради их восторженных возгласов и хочется творить дальше».

Тем более, у Юрия подрастает еще один помощник — внук Алексей, которому сейчас десять лет. Он также каждое лето приезжает к деду на каникулы и помогает ему в его работе в лесу. Так что эстафета добра продолжается. У Юрия Михайловича и излюбленная присказка такая: «Быть добру!»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^