Главная Власть В Тосно растет производство и поднимается настроение

В Тосно растет производство и поднимается настроение

Рабочая поездка губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в Тосненский район носила промышленный характер. В течение нескольких часов глава 47-го региона открыл четыре новых объекта, появление которых укрепило позиции района в числе лидеров по созданию средних производств.

Начался визит главы региона с посещения поселка Федоровское, где празднующая в эти дни свое 27-летие компания МТС торжественно открывала первый на Северо-Западе модульный Центр обработки данных, который отличается от традиционных дата-центров возможностью быстро масштабировать необходимые вычислительные мощности под любые задачи.

Строительство центра обработки данных велось в рамках соглашения между ПАО «МТС» и правительством Ленинградской области, заключенного в 2019 году на Российском инвестиционном форуме. На первом этапе подведена мощность 8 МВт с потенциалом расширения до 16 МВт.

«ЦОД – это новые возможности для многих отраслей. А мы хотим сделать на его базе единый бухгалтерский центр для всех органов власти, подведомственных и социальных учреждений. Прозрачность расчетов, снижение рисков нецелевых бюджетных затрат и оптимизация персонала – цели нового партнерского проекта с МТС», – рассказал Александр Дрозденко в своем официальном инстаграме, отметив давнее партнерство области и компании, в том числе по подключению к скоростному интернету социальных учреждений.

Всего в нескольких километрах от ЦОДа спустя пару часов губернатор открыл распределительный центр торговой сети «Лента», который занимает площадь 70 тыс. кв. метров и способен хранить и сортировать любую продукцию. Александр Дрозденко отметил, что появление нового объекта уже принесло 640 новых рабочих мест для района, а в дальнейшем количество сотрудников будет увеличено в два раза.

«Есть цифра, которая меня радует – оборот торговли за девять месяцев в Ленинградской области вырос на 5%. Это значит, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, бизнес развивается и растет», – подчеркнул глава 47-го региона на торжественной церемонии в индустриальном парке «М-10».

Также в ходе визита по Тосненскому району порадовало Александра Дрозденко, что группа компаний «Аттика» построила здесь собственное производство акриловых смол, которые ранее приходилось закупать у зарубежных партнеров. После запуска производства компанией «Аттика» доля отечественного продукта увеличится до 35% от всего рынка акриловых смол.

«Это классический пример создания и развития российской компании. Она начинала с продажи европейской продукции, и затем реализовывала идею строительства собственного производства. Это пример импортозамещения не на словах, а на деле. Новый завод позволит российской компании заполнить 35% рынка полимерных смол», – сказал губернатор в ходе третьей за день церемонии открытия нового предприятия в районе.

Но и это было еще не все. Далее путь Александра Дрозденко лежал в Красный Бор, где компания «Мегаполис» расширила свое производство, построив новый цех по производству световых опор. Кроме того, на предприятии построена рекордных размеров современная покрасочная камера, площадь которой составляет около 600 кв. метров, что позволяет окрашивать всю линейку выпускаемой предприятием продукции.

Губернатор напомнил, что всего несколько лет назад открывал здесь первое производство, а сейчас компания уже рассматривает реализацию третьего этапа. «Для меня главная оценка инвестиционного климата – когда инвестор принимает решение о расширении существующего производства. Это значит, что ему комфортно работать в Ленинградской области, есть возможности для развития. Это предприятие уже состоялось, оно достойно представляет промышленность Ленинградской области, поставляя продукцию высокого качества крупным заказчикам», – сказал губернатор Александр Дрозденко.

По традиции глава региона в ходе рабочей поездки посмотрел, как идет благоустройство в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В Тосно на недавнем пустыре появился теперь уже любимый городскими ребятами скейтпарк. Кроме того, здесь появились площадки для паркура, мини-футбола, настольного тенниса, стритбола и воркаута. Организованы места для отдыха, пешеходные дорожки и парковка. «Вложения оправдались, площадка востребована, и даже настроение здесь у всех улучшается», – подвел итог увиденному Александр Дрозденко.

По материалам пресс-службы Администрации Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^