Главная Новости Ленинградской области Пожар на заводе в деревне Буяницы обернулся ЧП районного масштаба

Пожар на заводе в деревне Буяницы обернулся ЧП районного масштаба

Для тушения пожара на лакокрасочном заводе в Буяницах Волосовского района Ленинградской области понадобилось 79 человек и 33 единицы техники. Площадь, охваченная пожаром, составила около 2800 кв. метров. Пострадавших нет.

ЧП произошло в среду утром, 28 октября, в деревне Буяницы, расположенной в нескольких километрах от федеральной трассы «Нарва». Загорелось хранилище лако-красочных материалов. Густые клубы черного дыма были видны за несколько километров от места происшествия.

Как сообщили очевидцы, пожар начался очень быстро. Сначала люди услышали громкий звук, похожий на взрыв, а затем повалил густой дым и поднялось высокое пламя от стремительно разрастающегося пожара, которые было видно издалека.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, сообщение о пожаре в деревне Буяницы поступило по системе 112 в 10.05 утра. К месту были направлены дежурные смены трех пожарных частей. Как свидетельствуют очевидцы, первые пожарные машины прибыли из Волосово где-то в промежутке 10.15-10.30. При вызове диспетчеры уточняли, произошло ли возгорание на заводе или на газопроводе, который проходит рядом в ста метрах.

По прибытии пожарные установили, что горят емкости с растворителем в четырех ангарах предприятия, которое занимается производством лаков и красок. Пожару был присвоен второй ранг сложности, в связи с чем понадобилось усиление группы спасателей.

К месту ЧП были направлены еще шесть дежурных смен пожарно-спасательных частей, на место пожара лично приехал начальник Главного управления МЧС России по Ленобласти Евгений Дейнека. Также в Буяницы была направлена мобильная лаборатория для замера концентрации вредных веществ в воздухе. Взятые пробы почвы и воды были отправлены в лабораторию для анализа.

В общей сложности к ликвидации пожара было привлечено 79 человек и 34 единицы техники. Одной из главных задач было недопущение распространения огня на территорию деревни Буяницы, где на данный момент проживает не менее 35 человек.

По данным МЧС, в 13:06 пожар был локализован, еще через полтора часа открытое пламя было потушено. Но на этом работа спасателей не закончилась. Предстояла длительная проливка и разборка конструкций. По предварительной информации погибших и пострадавших нет.

Глава Бегуницкого сельского поселения Андрей Минюк рассказал «Вестям», что на пострадавшей территории находились помещения как минимум двух предприятий по производству лакокрасочных материалов – ООО «Полимер Продукт» и ООО «Корзащита». Также по соседству расположены помещения строительной организации «Балтмостстроя».

Возгорание случилось в начале рабочего дня, руководство предприятий было на месте, поэтому эвакуация персонала и вызов пожарных прошли быстро и организованно. Устанавливать причины пожара будут специалисты, но разрабатывается версия о замыкании электропроводки или разлитии растворителя, отметил глава Бегуницкого сельского поселения.

Также Андрей Иванович рассказал, что для работающих на месте ЧП спасателей местные организации, откликнувшись на призыв администрации Бегуницкого СП, оперативно доставили горячий чай с выпечкой местного комбината. Коллектив местного Дома культуры предоставил столики и термосы с горячим чаем, а племзавод «Гомонтово» выделил технику для подвоза воды.

Глава поселения по «горячим следам» пообщался с руководством пострадавших от пожара предприятий, но они «находятся в шоке от произошедшего», поэтому обсуждать, что будет дальше, пока рано. Однако Андрей Минюк выразил надежду, что предприятия продолжат работу и возьмут в аренду другие имеющиеся в поселении свободные помещения. «По крайней мере, нам бы хотелось, чтобы произошло именно так, потому что для наших жителей – это ценные рабочие места», – отметил он.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^