Главная Новости Ленинградской области Ленобласть готовится к Всероссийской переписи населения

Ленобласть готовится к Всероссийской переписи населения

Правительство Ленинградской области провело масштабную работу по подготовке регионе к Всероссийской переписи населения, которая пройдет в следующем году.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Первая в истории России цифровая перепись началась 1 октября 2020 года. Сейчас она проходит только в отдаленных и труднодоступных районах страны: в Республике Тыва (Бай-Тайгинский район), Томской области (Александровский, Кривошеинский и Тегульдетский районы) и Ямало-Ненецком автономном округе (Шурышкарский район). Именно туда в начале октября выдвинулись первые переписчики.

В Ленинградской области Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Ее главным нововведением станет то, что у людей появится возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале Госуслуг. Однако сделать это можно будет только с 1 по 25 апреля следующего года.

«На самостоятельную интернет-перепись мы специально отвели 25 дней, а не весь апрель, чтобы понять, кто воспользуется этой услугой, а до кого до 30 апреля еще должны будут дойти переписчики. Главное — охватить всех», — рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

В данный момент в Ленобласти уже сформирован полный актуальный список адресов, где на территории региона находятся дома, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету в ходе переписи.

В следующем году во время обхода домов переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В Росстате отметили, что такой подход позволит в 1,5–2 раза быстрее вводить данные в электронные переписные листы. «Переписчики будут со слов респондентов заполнять электронные переписные листы. Бумажные будут у них только в качестве резерва на случай экстремальной погоды для электронной техники. Впрочем, планшеты должны выдержать и минус 30 градусов Цельсия», — заявил Павел Смелов.

Также переписаться можно будет на специальных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

В Ленинградской области уже определено необходимое число переписных работников и помещений для переписных участков. Их распределили по территории региона с учетом особенностей расселения и жилищной застройки. Всего для проведения переписи в Ленобласти необходимо 5 215 человек, в том числе 652 контролера и 4 563 переписчика. Одно из главных требований к переписному персоналу — уверенное пользование планшетным компьютером.

Важным нововведением предстоящей переписи также станет работа цифровых волонтеров. «Для переписи цифровые волонтеры необходимы, поскольку многие люди не очень хорошо разбираются в технике и работе на сайтах. У них может возникать множество вопросов, связанных с регистрацией, заполнением форм и не только. Поэтому нужны люди, которые спокойно и доброжелательно ответят на все вопросы и помогут во всем разобраться. И таких людей среди студентов немало», — уверена цифровой волонтер Анна Ярош.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^