Главная Новости Ленинградской области Под Выборгом сгорела мельница из исторического кинофильма «1612»

Под Выборгом сгорела мельница из исторического кинофильма «1612»

Неизвестные сожгли декорацию, изображавшую водяную мельницу, которая стала излюбленным местом для жителей Выборгского района и приезжих туристов.

Мельница находилась неподалеку от поселка Большое Поле в Селезневском сельском поселении Выборгского района Ленинградской области. Когда-то давно в этом месте располагался финский хутор Лёютёмяки, и там находилась настоящая водяная мельница, которая по неизвестным причинам была разрушена.

В 2007 году в этих локациях проходили съемки исторического российского фильма «1612», который повествовал о Смутном времени в России. Тогда в качестве декорации была построена новая мельница, установленная на месте старой. После окончания съемок декорацию решили не разрушать, а оставить на радость туристам.

За эти годы мельница стала излюбленным местом жителей Выборгского района, которые стали приезжать в Большое Поле, чтобы своими глазами посмотреть на нее. Люди даже стали распространять в социальных сетях точные координаты этой постройки, чтобы любой желающий мог найти ее и насладиться колоритностью этой декорации.

Вечером 20 октября 2020 года стало известно, что неизвестные сожгли мельницу. Местных жителей эта новость повергла в шок. Собравшись с мыслями, самые активные из них решили заново отстроить декорацию за свой счет. «Не раз с семьей катались к этому месту. Очень красиво рядом с мельницей. В любое время года. Если есть неравнодушные люди, то предлагаю скооперироваться и отстроить мельницу заново. Если у кого возникнет желание «приложить руку», пишите», – заявил житель Петербурга Александр, уточнив, что главное в этом деле – получить разрешение местной администрации на такую деятельность.

Глава администрации Селезневского сельского поселения Сергей Рыбников рассказал «Вестям», что территория, на которой располагалась мельница, относится к землям сельскохозяйственного назначения и находится за границами населенного пункта Большое Поле. «Мы там не можем принимать никаких решений. Это за пределами наших полномочий», – заявил Сергей Рыбников.

Он добавил, что, скорее всего, мельницу сожгли из-за того, что ее местоположению придали слишком широкую огласку. «По соцсетям прошел призыв посетить это прекрасное место. После этого там все время было много народу, потому что место красочное. В итоге кто-то из посетителей мельницу поджег. Я так понимаю, что это было сделано специально», – отметил глава местной администрации.

Будет ли мельница восстановлена, пока неизвестно. С уверенностью можно сказать только то, что многие жители Выборгского района и всей Ленобласти были бы рады этому факту.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^