Главная Ленинградская область: культурные события В Ленобласти стартовал конкурс для школьников «Мое семейное древо»

В Ленобласти стартовал конкурс для школьников «Мое семейное древо»

Одним из наиболее эффективных институтов гражданского общества могут выступать не только политические партии, школы, военно-патриотические организации или церковь. Основы воспитания и формирования личности закладываются в семье.

Мама, папа, дети, бабушки и дедушки. Сплоченные любовью, историей и традициями своего рода. Воспитанные в единой системе ценностей. В уважении к старшим, к человеческой жизни, иному мнению. Принципах взаимопомощи и защите более слабых. Стремлении к справедливости, благополучию и процветанию – не только для себя, но и для близких, соседей, родного города, страны. Именно этим простым прописным истинам, которым в первую очередь учит семья, и следует потом человек всю свою жизнь.

В современном мире на человека давит переизбыток внешней информации и меняющиеся обстоятельства окружающей действительности. Особенно сложно приходиться подросткам, личность которых еще только формируется. Но если семья становится оплотом и примером, делать правильный выбор, противостоять неблагоприятным обстоятельствам и отстаивать свои убеждения становится легко и естественно. Поэтому именно правильное воспитание родителями своих детей и воспитание в них уважения и бережного отношения к истории семьи в связке с историей страны, становится первой и самой важной ступенькой в развитии и формировании личности человека и гражданина.

Понимание важности семьи как важнейшего института гражданского общества три года назад привело членов Законодательного собрания и Общественной палаты Ленинградской области, совместно с областной комиссией по образованию, молодежной политике и патриотическому воспитанию к идее инициировать конкурс для ленинградских школьников «Мое семейное древо».

Основные цели конкурса — пропаганда нравственных ценностей семьи, формирование общественного мнения, способствующего укреплению семейных отношений, создание атмосферы уважения к семьям с традициями, повышение интереса детей и юношества к сохранению семейных архивов, рассказывающих об истории своей семьи.

В 2020 году конкурс проводится в третий раз и приурочен к объявленному в Ленинградской области Году Победителей. Тема конкурсных работ — «Династия защитников». Ребятам предлагается рассказать истории, посвященные семьям, где из поколения в поколение члены семьи выбирают служение Родине в качестве военных, спасателей, сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников.

Конкурс проводится среди учеников, обучающихся и проживающих на территории Ленинградской области в трех возрастных группах: 1-4-е классы, 5-8-е классы и 9-11-е классы общеобразовательных учреждений.

Подготовка работ участниками конкурса продлится с 15 октября по 17 ноября 2020 года, в эти же сроки работы будут принимать муниципальные общественные палаты и Общественная палата Ленинградской области. С 3 по 8 декабря 2020 года пройдут заседания конкурсных комиссий Общественной палаты и палат МО для подведения промежуточных итогов конкурса и направления результатов в конкурсную комиссию Общественной палаты Ленобласти. Подведение итогов состоится с 8 по 11 декабря, а объявят официальные результаты и наградят победителей с 14 по 18 декабря.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^