Главная Блоги У каждого – свой стиль

У каждого – свой стиль

На прошлой неделе администрация Тосненского района организовала для журналистов инфотур по городским и сельским поселениям для того чтобы показать, как муниципалитеты совместно с районной властью реализуют приоритетный проект «Комфортная городская среда» в 2020 году. В поездку отправился и корреспондент газеты «Вести».

Жители Федоровского узнают время по солнечно-электронным часам

Комфорт в цифрах

Перед тем как сказать журналистам «В добрый путь!», глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев ввел нас в курс дела, сообщив, что в нынешнем году участниками программы формирования современной городской среды в Тосненском районе стали семь поселений: Ульяновское, Никольское, Тельмановское, Федоровское, Форносовское, Любанское и Тосненское.

Федеральный проект по району профинансирован на 298 млн 359 тыс. рублей. Из них областные вложения составили 190 млн 234 тыс. рублей, федеральные – 76 млн 68 тыс. рублей. Доля местных бюджетов – 32 млн 57 тыс. рублей.

«В основном работы по программе завершены, лишь в некоторых местах они подходят к финалу», – заметил Андрей Клементьев и предложил своими глазами посмотреть на уже созданную и еще создаваемую в районе красоту.

Детям Форносово есть, где порезвиться после школы

 

Ульяновские красоты

Первым пунктом журналисткой поездки стало Ульяновское городское поселение. Здесь заметно преобразилась общественная территория на улице Победы. Работы по ее благоустройству завершились в июле этого года.

«Мы обустроили спортивную зону, построили велодорожки, создали малые архитектурные формы, наладили освещение, провели озеленение, – рассказывает глава администрации Ульяновского ГП Константин Камалетдинов. – Раньше здесь была низина, болото. Посмотрите, насколько сейчас мы подняли эту территорию».

Теперь на радость жителям – площадка для скейтборда, хоккейная коробка, уличные тренажеры. Вокруг спортивной зоны – специальная дорожка для обу­чения детей начальным правилам безопасности дорожного движения. Миниатюрные пешеходные переходы, знаки, автобусные остановки. Нередко здесь можно увидеть и пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой, людей на роликах. Видно, что место востребовано.

«Востребовано – не то слово, – отмечает Константин Камалетдинов. – Летом, когда только построили площадку, но еще не успели ее открыть, по вечерам тут собирались по 100-200 человек. Кстати, здесь же мы планируем проводить тематические соревнования для малышей на велосипедах. Во всем поселке это самое безопасное и удобное место. Раньше для таких занятий мы огораживали часть территории возле пятиэтажек».

Благоустроенный тротуар сделал эту площадку единым пространством с расположенным неподалеку детским садом.

«Я работаю муниципальным депутатом уже 16 лет, и постоянно мечтал, что когда-нибудь у нас дойдут руки до этой территории, – признается глава поселения Геннадий Азовкин. – Сам я местный житель, и помню, как здесь когда-то выкапывали котлован для строительства жилого дома. Потом что-то пошло не так, дом построили рядом, а котлован остался. Теперь это место не узнать, и я могу смело уходить на пенсию. Моя миссия выполнена».

В июле же завершилось благоустройство дворовой территории по адресу: ул. Щербакова, дома 3-7. Во дворе отремонтировали проезды, обустроили парковочные места и тротуары, установили малые архитектурные формы.

Обновленная центральная площадь в Тосно

 

«Никольский Арбат»

Широкую пешеходную зону, оборудованную удобными скамейками, качелями, современным освещением, высаженными по краям спиреей и барбарисом, жители города Никольское ласково называют «нашим Арбатом». Прогулки по нему навевают хорошие мысли и пожилым и молодым и поднимают настроение.

«Сейчас ведем приемку работ по комплексному благоустройству общественной территории – пешеходному пространству вдоль Советского проспекта, – поясняет глава администрации Никольского ГП Екатерина Миклашевич. – Подрядчик подготовил объект на 100 процентов».

Кроме этого, в Никольском завершают строительство стадиона, который в ближайшее время примет первых посетителей.

Пешеходный бульвар в Никольском

 

Перемены в Тельмановском

Парк у дома №12 в поселке Тельмана (по сути, центральный двор) стал средоточием местной жизни не только в силу своего расположения. После проведенных в сентябре этого года работ по комплексному благоустройству он как магнит притягивает жителей разного возраста.

«Сначала мы поменяли проложенные здесь теплотрассы, чтобы уже ничто не помешало благоустраивать парк, – рассказывает глава администрации Тельмановского СП Станислав Приходько. – Затем убрали старые и высадили новые деревья, в соответствии с ландшафтной планировкой.Сделали современные светильники. Поставили урны. Оборудовали водоотведение. Установили тяжелые скамьи. К слову, их уже пытались утащить вандалы, но ничего не вышло, не поднять».

Чтобы попасть в программу, Тельмановские власти многое сделали уже на начальном этапе работ. Проявили инициативу, учли пожелания жителей, разработали проект, который прошел жесткий отбор. В результате на территории, где раньше было всего несколько старых качелей – современная игровая и спортивная площадка, зона отдыха.

«Сюда с удовольствием приходят и те, кому за 80, – констатирует Станислав Приходько. – Нам бы побольше таких площадок».

Перед тем, как мы отправились в следующий поселок, к нам подошла местная жительница Лидия Иванова. «В поселке Тельмана я живу уже 54 года, из них 42 года отработала в здешнем совхозе, – сказала Лилия Васильевна. – Душа радуется, когда я вижу, какой порядок навели в моем дворе. Стало очень красиво, и кажется, что весь поселок сейчас здесь собирается. А удобнее места для отдыха и не найти – дома загораживают площадку от ветра».

Работы по комплексному благоустройству дворовой территории продолжаются и в поселке Войскорово Тельмановского поселения. Объект готов пока на 56%.

Уникальные часы в Федоровском

Если вы хотите узнать время по солнечным часам, приезжайте в городской поселок Федоровское. Одной из его достопримечательностей этим летом стали необычные часы, смонтированные на площадке в сквере «Солнечный».

«Часы выполнены по индивидуальному эскизу, – объясняет глава администрации Федоровского ГП Анатолий Маслов. – Днем время можно узнать по тени, которую дает декоративный элемент в виде крыла, а ночью по подсвеченной цифре на циферблате. Лампы загораются автоматически. Блок управления, который корректирует время через интернет, вмонтирован в ближайшую урну – она закрыта наглухо и не предназначена для мусора».

Несмотря на все достоинства необычных часов, Анатолий Маслов считает, что их можно бы выполнить лучше. «Исполнение оставляет желать лучшего, мы их переделаем, – делится он. – Дети часто бегают по циферблату, что портит структуру камня, поэтому будем устанавливать ограждение».

Федоровцы всегда отличались нестандартным подходом к благоустройству. Вот и в этом году, помимо традиционных работ по освещению, обустройству прогулочных дорожек и озеленению, они оборудовали в «Солнечном» сквере вместе с уникальными часами еще и канатный аттракцион. Собираются установить малую архитектурную форму – ладони из стеклопластика, как символ бережного отношения к родному поселку. «Ладони будут с подсветкой», – раскрывает секрет проекта наш собеседник.

В планах местного руководства – сделать парковку и стадион, новые дорожки, обустроить, как говорит Анатолий Маслов – «обыграть», территорию возле пруда. «Мы стараемся выдерживать сложившуюся стилистику поселения, – отмечает он. – Недаром жители говорят, что лучшие «изюминки» благоустройства – в Федоровском».

В ходе второй очереди комплексного благоустройства сквера (первую закончили в 2018 году) сохранили старый погреб, на котором растут три березы. Получилось очень даже оригинально. На месте парка раньше были несанкционированные огороды. Когда их убирали, все зеленые насаждения оставили. Дети теперь совершенно законно собирают яблоки с яблонь, которые стали общественными.

Уютное Форносово

Поселок Форносово встретил нас радостным смехом детворы, освоившей новые игровые площадки. Они стали частью большой зоны отдыха, расположившейся в тихом уютном месте, возле зеленых насаждений.

«В июле этого года мы завершили комплексное благоустройство общественной территории у дома №1 по Советской улице, – рассказывает глава администрации Форносовского ГП Валерия Полевщикова. – Благоустроили две игровые площадки в резиновом исполнении для разных возрастных групп детей, установили перголы (навесы) с растениями, провели озеленение, обустроили велопарковки, смонтировали освещение и малые архитектурные формы».

«Здесь, возле зоны отдыха, нет машин и шума, – обращает внимание глава поселения Михаил Попов. – Я предлагаю еще сделать велосипедные дорожки и высадить аллею по типу парковой. Кстати, наше поселение – одно из немногих, где есть велопарковка. По поводу игровых площадок хочу заметить, что все они предназначены для детей до 12 лет. Для более старшего возраста нужно тоже что-то придумывать, помимо хоккейной коробки, которая у нас есть».

Местное руководство разработало проект благо­устройства территории Дома культуры. Однако попасть в программу по комфортной среде в этом году не удалось. Надежда – на будущий год.

Сквер им.Зайцева в Любани

 

Любанский стиль

Своя неповторимая атмосфера и в городе Любани. Особый шарм ему помогает создавать программа комфортной городской среды, которая тоже реализуется не первый год. Один из объектов комплексного благоустройства – дворовая территория у дома №17а по Селецкому шоссе. К настоящему моменту работы здесь выполнены на 85%.

А вот благоустройство сквера им. Зайцева полностью завершили еще в июне. Теперь это территория с уютными пешеходными дорожками, детской и спортивной площадками, парковкой, газонами, освещением, малыми архитектурными формами и новыми насаждениями. Когда-то это был пришкольный участок располагавшейся поблизости школы.

«Этот участок раньше подтапливало, мы его подняли на полтора-два метра, – объясняет глава администрации Любанского ГП Максим Богатов. – Для участия в программе в этом году мы оперативно отыграли аукцион, сдали необходимые документы. Людям полюбилось это место, видно, что они стараются его беречь». Максим Богатов заметил, что Любани надо еще три таких площадки.

Парк  в поселке Тельмана

 

Образцовое Тосно

Пример для всех поселений района показывает его столица – город Тосно. Здесь подходит к завершению комплексное благоустройство центральной площади, которая преобразилась до неузнаваемости. В ее облик удачно вписались, не нарушив его, лавочки для отдыхающих, они расположились единой линией по периметру цветников. Большим плюсом стало масштабное мощение и озеленение. Картину площади дополнили новые штрихи – современные светильники и малые архитектурные формы.

«Мы полностью благоустроили две другие общественные зоны: дворовую территорию у многоквартирных жилых домов и спортивный парк, где оборудовали площадки для стритбола, минифутбола, настольного тенниса и воркаута, сделали пешеходные дорожки и автопарковку», – говорит глава Тосненского городского поселения Александр Канцерев.

Проехав по району, мы убедились в том, что власти поселений не боятся экспериментировать, с каждым годом добавляют в благоустройство что-то новое. Важно и то, что общественные территории для участия в программе формирования комфортной городской среды выбирают сами жители.

Скейт-парк в Ульяновке

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^