Главная Калейдоскоп Чупакабра из Приозерска. Жизнь лиса среди людей

Чупакабра из Приозерска. Жизнь лиса среди людей

Житель Приозерска поделился историей своего знакомства и дружбы с лисом, которого в окрестностях незадолго до смерти стали называть Чупакаброй.

Житель Приозерска Влад, который рассказал «Вестям» эту историю, занимается фотографией уже больше 35 лет, но профессией это делать не стал, оставил для себя как хобби. Вырастил троих сыновей. Живет с женой и любимой собакой Плюшей в почти столетнем, еще финской постройки доме, который с гордостью называет своим «фамильным гнездом». Сейчас мужчина обустраивает в нем фотомастерскую, чтобы «спокойно заниматься творчеством».

С лисенком они познакомились, а затем и подружились три года назад. В то время лис выглядел вполне себе неплохо, был здоров и упитан. Мужчина постоянно сталкивался с ним на болоте, где собирал грибы. И когда в очередной раз видел мелькнувший в кустах пушистый рыжий хвост, сожалел, что не захватил с собой камеру.

Для лиса тем временем настали трудные времена. Тот болотистый участок леса, где обитало молодое животное, власти отдали под освоение молодым семьям. И когда там стали работать тракторы, лису пришлось искать себе новое пристанище.

Уйти глубже в лес он не решился, так как там угодья взрослых лис, которые сразу задали ему трепку, чтобы «знал свое место». И он решил держаться ближе к людям, а не к прямым родственникам. Одно время лис жил в городском парке, около пляжа. Бегал через железную дорогу в местный санаторий охотиться на кошек, которых подкармливали сотрудники столовой. Еще около парка была бобровая хатка, куда лис тоже захаживал, подкарауливая бобрят, которых мать вытаскивала из подводной норки «на просушку». Но через год все кошки, а затем и бобры в округе закончились. Летом молодой лис даже пытался искать еду на городском пляже, вынюхивая остатки людской еды, оставленной отдыхающими на берегу.

Но в последний год уже взрослый лис приболел, у него начала тускнеть и облезать шерсть. Влад предполагает, что это из-за голода, потому что лис к тому времени «совсем страх потерял»: начал выходить к людям на дачные участки, где без опаски грелся на солнышке прямо на кучах строительного песка. А когда одному местному товарищу в дачном поселке опечатали дом за долги, лис обнаружил в нем открытое окно в подвал и обустроил там новое убежище.

В это время часто заходивший «в гости» Влад приносил ему угощения – то рыбки, то еще чего съестного. «Близко он не подпускал, но принесенное всегда съедал с благодарностью», – вспоминает мужчина. Как раз тогда Влад начал брать с собой камеру, чтобы потихоньку фотографировать своего приятеля.

«У него взгляд такой проникновенный, за душу берет. Особенно когда смотришь через хорошую оптику. Видно, что он всегда настороже, и язычок чуть-чуть всегда высунут, – делится воспоминаниями фотограф. – Хотел уже сам сделать фоторепортаж, историю написать. Даже название придумал – «Жизнь среди людей». О жизни молодого лиса, которому волей судьбы пришлось покинуть свой ареал обитания. Но тут узнал, что нету его уже в живых. Заболел, даже до зимы не дотянул».

Теперь Влад жалеет, что не фотографировал его тогда, когда он еще был лисенком, а затем красивым, пушистым молодым лисом. Думал, время на это еще будет.

«Но, может, еще у кого-нибудь его фотографии остались, не только же я его замечал, – надеется Влад. – В Приозерске его знали многие. То в свете фар автомобиля глаза засветились, и регистратор уловил, то соседи на дачном участке заснимут, у кого камеры установлены… Пока он воровал в городе кур и кошек из санатория, у нас его называли то Плут, то Проныра. А когда эта кормобаза закончилась, и он стал побираться по помойкам и «выпрашивать» на пляже и на вокзале, его кроме, как Чупакаброй никто уже и не называл».

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^