Главная Новости Ленинградской области Коронавирус в Ленобласти: Всеволожский район вернулся в «красную» зону

Коронавирус в Ленобласти: Всеволожский район вернулся в «красную» зону

По данным на утро 29 сентября за сутки новые пациенты с коронавирусной инфекцией зарегистрированы в 37 населенных пунктах Ленобласти. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Больше всего новых случаев зафиксировано во Всеволожском (28), Гатчинском (12) и Выборгском (11) районах.

По одному новому случаю заболевания обнаружено в Волосово, Мурино, Новом Девяткино, Новой Пустоши, Павлово, Манушкино, садоводстве Дружба, Елизаветинке, Светогорске, Отрадном, садоводстве Верховский, Больших Колпанах, Сусанино, Пустошке, Лукашах, Киришах, Русско-Высоцком, Ананьино, Сосново, Кузнечном, Ульяновке и поселке при станции Новый Быт. По два случая – в Старой, Выборге, Первомайском, Приморске, Ермилово, Тайцах, Новом Свете и Отрадном. Три – в Сертолово, Приозерске и Заручьях. Четыре – в Дубровке и Гатчине. Пять – в Кудрово. Семь случаев – во Всеволожске.

Как стало известно ранее, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 67 человек, 29 человек выздоровели.

По состоянию на утро 29 сентября в Ленобласти нарастающим итогом 8100 заболевших, из которых 5524 человека уже справились с болезнью (98 летальных исходов). В регионе остается 2478 активных случаев болезни.

 

ОБЛАСТЬ МЕНЯЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ

Во Всеволожском районе из-за ухудшения ситуации с коронавирусом с 25 сентября введены новые ограничения. Решением правительства Ленинградской области он отнесен к «красной» зоне, а Приозерский район перешел из «зеленой» в «желтую зону», сообщает пресс-служба правительства и губернатора Ленинградской области.

Документом также запрещается проведение массовых мероприятий в «красной» зоне, за исключением организованных местными властями для участия населения в осуществлении местного самоуправления. Они должны проводиться при обязательном использовании масок. В мероприятиях на открытом воздухе могут участвовать не более 80 человек с соблюдением социальной дистанции, а в помещении – не более 75 человек. При этом участники должны быть старше 18 лет.

В «желтой» зоне массовые (в том числе муниципальные) мероприятия, разрешены при условии использования масок и соблюдения социальной дистанции. На открытом воздухе возможно присутствие не более 600 человек, в помещении – не более 100 человек. В «зеленой» зоне при использовании масок и соблюдении дистанции количество участников на открытом воздухе не ограничено, а в помещениях оно не должно превышать 150 человек.

Ограничения для торговли сохраняются. При этом в «красной» зоне разрешено посещение кафе и ресторанов в торговых центрах, тогда как ранее они могли работать только на вынос за пределы торгового зала. Также предприятиям общепита в «красной» зоне теперь разрешено работать в помещениях, а не только на летних террасах. Помещения должны быть заполнены не более чем наполовину, а расстояние между столиками должно составлять от 1,5 метров.

С 25 сентября распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в «красной» зоне – Всеволожский район;

в «желтой» зоне – Волосовский, Выборгский, Гатчинский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Приозерский, Тихвинский и Тосненский районы;

в «зеленой» зоне – Бокситогорский, Волховский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский и Сланцевский районы, а также Сосновый Бор.

 

ЛЕНОБЛАСТЬ НАМЕРЕНА СОХРАНИТЬ ПЛАНОВУЮ МЕДПОМОЩЬ

Глава комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин на заседании штаба по противодействию распространения коронавируса заявил о намерении вне зависимости от эпидемиологической ситуации сохранить плановую медицинскую помощь.

«В случае необходимости, мы готовы развернуть за три дня с 866 до 2316 коек для пациентов с COVID-19 в наших стационарах. Будем действовать, исходя из эпидситуации, но плановую помощь прекращать не будем», – добавил он.

Магазины и сфера услуг Ленинградской области вернутся к «часу для пожилых». Поручение о разработке графика для посещения общественных пространств жителями старше 65 лет на заседании штаба дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Также будут возобновлены рейды по предприятиям торговли на предмет соблюдения масочного режима. «Необходимо принимать строгие меры воздействия – вплоть до закрытия», – заявил он.

В понедельник стало известно, что глава 47-го региона подписал соглашение с Минздравом РФ о передаче двухкомпонентной вакцины «Гам-КОВИД-Вак», известной под торговой маркой «Спутник V» и разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи в Москве. До конца года в Ленобласть поступит 1624 дозы вакцины. Вакцинировать будут в первую очередь медицинских работников, занятых в ковидных стационарах.

 

В ПЕТЕРБУРГЕ

В Петербурге за последние сутки выявлен 251 заболевший, общее количество заболеваний выросло до 42 745 случаев. В общей сложности выздоровели 28 936 человек (126 – за последние сутки), умерли 2924 человека (30 летальных исходов за последние сутки).

 

ГОЛИКОВА НАЗВАЛА ПУТИНУ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ COVID-19

С начала эпидемии коронавируса в России заболели свыше 1,167 млн человек (плюс 8 232 за сутки). Всего в стране от COVID-19 умерли 20 545 человек (плюс 160 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 952,3 тыс. заболевших.

Главными причинами заражения коронавирусной инфекцией является несоблюдение масочного режима и участие в массовых мероприятиях. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом Владимиром Путиным, сообщает РБК.

«По данным проведенных нами опросов, 80–85% заболевших говорят о том, что причиной заболевания является несоблюдение ими масочного режима и участие в массовых мероприятиях», – сообщила она.

Голикова отметила, что суточный показатель заболеваемости в последние недели вырос в 1,7 раза – с 3,1 до 5,5 на 100 тыс. населения. Основной прирост наблюдается по Москве.

«Если мы не хотим тех ограничительных мероприятий, которые у нас были весной, то мы должны жестко соблюдать те требования, которые сегодня предъявляем: масочный режим, социальное дистанцирование», – сказала она.

 

СОБЯНИН ЗАЯВИЛ, ЧТО В СТОЛИЦЕ СИТУАЦИЯ УСЛОЖНЯЕТСЯ С КАЖДЫМ ДНЕМ

В Москве за сутки зарегистрировали 2300 новых случаев заражения COVID-19. Это рекордное значение с 31 мая, когда коронавирус в столице выявили у 2595 человек. Более двух тысяч заболевших в Москве регистрируют третьи сутки подряд.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице ситуация с коронавирусной инфекцией усложняется с каждым днем, как по количеству выявленных зараженных, так и по их госпитализации, сообщает РБК. Городской глава также напомнил, что ранее власти рекомендовали пожилым людям перейти на режим самоизоляции. Однако он отметил, что большинство людей все-таки продолжают передвигаться по городу.

«Пожилых людей среди тех, кто передвигается, гораздо меньше, но прилично – около 300 тыс. Каждый день мы видим граждан, которые продолжают передвигаться по городу. Это очень большие риски», – сказал Собянин.

По данным сайта coronavirus-monitor.ru

 

ЧИСЛО ЖЕРТВ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ ПРЕВЫСИЛО 1 МЛН

Во всем мире от коронавирусной инфекции COVID-19 умерли более 1 млн человек. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает статистику по COVID-19 в режиме реального времени. Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал эту цифру «ошеломляющей» и «ужасающей» вехой. Представитель организации Майк Райан не исключил, что число жертв заболевания во всем мире может превысить 2 млн человек, прежде чем население можно будет защитить с помощью вакцинации.

На первом месте по числу смертей, согласно данным университета, находятся США (205 тыс.), на втором – Бразилия (142 тыс.), на третьем – Индия (96 тыс.). Следом идут Мексика, Великобритания и Италия. Россия занимает 12-ю позицию по этому показателю.

Во всем мире коронавирусной инфекцией заразились более 33,3 млн человек, следует из данных университета. В первую тройку лидеров, по числу инфицированных входят США, где выявлено более 7,1 млн зараженных. Индия находится на втором месте (6,1 млн), на третьем – Бразилия (более 4,7 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Колумбия (более 818 тыс.).

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^