Главная Власть Разъяснение законодательства

Разъяснение законодательства

Об уточнении прав и обязанностей юридических лиц, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Федеральным законом от 07.04.2020 № 116-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», в части уточнения прав и обязанностей юридических лиц, осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

В соответствии с внесенными изменениями профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность только по инвестиционному консультированию, исключены из перечня организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.

Установлено, в частности, что профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие деятельность исключительно по инвестиционному консультированию, обязаны предоставлять уполномоченному органу по его запросу информацию о клиентах, которым предоставлены индивидуальные инвестиционные рекомендации, об инвестиционных профилях данных клиентов, а также о содержании предоставленных данным клиентам инвестиционных рекомендаций в порядке и объеме, установленных Банком России по согласованию с уполномоченным органом.

 

Запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями

Федеральным законом от 24.04.2020 № 143-ФЗ внесены изменения в статью 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которым запрет на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями, действующий в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, распространяется только на лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Вместе с тем, на лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, распространяются все остальные запреты, ограничения и требования, установленные в целях противодействия коррупции.

 

Коррупция определена как одна из основных угроз государственной и общественной безопасности

В соответствии со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683, коррупция определена как одна из основных угроз государственной и общественной безопасности.

Несмотря на то, что коррупция в той или степени допускается во всех сферах общественных отношений, наибольшую угрозу она представляет в тех отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и уровня жизни населения, одной из таких сфер является здравоохранение.

Дача взятки медицинским работникам за предоставление «наиболее качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции «наиболее квалифицированным» специалистом, «ускорение» помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг – это так называемая «бытовая» коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.

При этом преступление совершает не только врач, вымогающий и получающий от пациента или его родственников взятку, либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за эти действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 15 лет с наложением штрафа вплоть до семидесятикратной суммы взятки.

Также статьей 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за дачу мелкой взятки – в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, предусматривающей в виде лишения свободы на срок до трех лет.

При этом в соответствии с примечаниями к указанным правовым нормам лицо подлежит освобождению от ответственности если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^