Главная Власть Александр Плетешков: «Количество антикартельных дел по сравнению с прошлым годом увеличилось втрое»

Александр Плетешков: «Количество антикартельных дел по сравнению с прошлым годом увеличилось втрое»

Борьба с картелями и сговорами на государственных и муниципальных торгах – одно из ключевых направлений работы Федеральной Антимонопольной службы. В прошлом году было выпущено программное обеспечение «Антикартель», известное в народе, как Большой цифровой кот. Оно способно анализировать огромный массив данных, вычислять алгоритмы, выявлять картели и формировать доказательную базу. Сколько цифровых «мышей» поймал антимонопольный зверь в 47-м регионе и насколько он ловкий, рассказал руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков.

– Александр Николаевич, ФАС России уже более года использует в работе программное обеспечение «Антикартель». Как Вы оцениваете его эффективность, насколько это помогло выявлять нарушения на аукционах и торгах?

– Конечно, работать стало проще. Вот представьте, раньше наши сотрудники мониторили торговые площадки, можно сказать, вручную. Они смотрели на ход торгов, на ставки, поведение участников и т.д. Сколько аукционов в день может проверить один сотрудник? А ведь подозреваемые хозсубъекты, как правило, участвуют не в одной закупке. Все это нужно было найти. Что-то ускользало из виду, и внимание мы обращали в основном на крупные торги на социально значимых рынках – рынке строительства, дорожных работ, поставки продуктов в социальные учреждения и т.д. «Антикартель» самостоятельно анализирует все эти данные, находит подозрительные аукционы по совокупности заданных алгоритмов. Нашим специалистам остается окончательно сформировать доказательную базу. И, надо отметить, она стала гораздо лучше.

– То есть нагрузка на специалистов снизилась?

– Только в плане мониторинга. Но вместе с этим увеличилось количество выявленных сговоров. В этом году, за неполные девять месяцев, у нас возбуждено в три раза больше картельных дел по сравнению с прошлым годом. Кроме того, этот отдел занимается и другими сферами антимонопольного законодательства.

– Всегда ли дело доходит до больших штрафов за участие в сговоре?

– Разумеется. За участие в сговоре для участников картеля предусмотрен оборотный штраф, который рассчитывается исходя из выручки участников картеля за предыдущий год. Там сложная формула, в которой принимаются во внимание разные аспекты, но в итоге штраф получается внушительный. Он, конечно, не превышает выручку, так как у нас нет цели обанкротить предприятие, но, тем не менее, очень ощутимый, поскольку предприниматели должны понимать, что участие в картеле может оказаться весьма невыгодным и даже убыточным.

– Как обстоит дело с оплатой штрафов за картели?

– Как правило, ответчики, признанные виновными, судятся и не всегда платят самостоятельно. В этом случае к процессу подключаются судебные приставы.

– Всегда ли разбирательство в отношении крупных монополистов Ленинградской области подразумевает штраф или удается устранить нарушение в досудебном порядке?

– В большинстве случаев дела или жалобы на монополистов заканчиваются штрафами, если установлена их вина и ответчики самостоятельно не устранили нарушение. Практически все наши постановления о наложении штрафов, обжалуются в суде, так как суд, может быть, и не отменит штраф, но вполне вероятно снизит его размер. После суда субъекты естественных монополий, как правило, самостоятельно оплачивают штрафы.

– Существуют ли профилактические меры по предупреждению нарушений в антимонопольном законодательстве?

– Конечно. Например, есть институт предупреждений, и мы активно им пользуемся. Если говорить о картелях, то здесь такой опции не существует, все-таки это очень серьезное экономическое преступление. А так, если хозсубъект нарушает антимонопольное законодательство, сначала мы предупреждаем о недопустимости подобных действий. Если предупреждение не выполнено и нас не услышали – возбуждаем антимонопольное дело.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^