Главная Дорогие мои старики «В доме не живу, а за отходы плачу…»

«В доме не живу, а за отходы плачу…»

Каждый месяц Нина Иванова из поселка Семиозерье Выборгского района оплачивает услугу по обращению с твердыми коммунальными услугами по частному дому, в котором она уже давно не живет. Для пенсионерки несколько сотен рублей в месяц – ощутимые расходы. О проблеме она рассказала в письме «Вестям».

«Здравствуйте, уважаемая редакция, – пишет Нина Тимофеевна. – Хочу обратиться через вашу газету к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, чтобы он помог сократить для меня плату за услугу по обращению с ТКО».

Дело в том, что в доме, по которому Нина Иванова оплачивает вывоз мусора, после смерти ее матери в феврале 1999 году никто не живет. Но с 2019 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами переведена в разряд коммунальной, и вносить плату за нее обязаны, в том числе, собственники помещений, которыми они не пользуются.

Пенсионерка сообщает, что в ноябре прошлого года ей начислили за обращение с ТКО 411 рублей, в декабре уже 751 рубль, в январе нынешнего года – 1082 рубля, а к июлю плата выросла до 1289 рублей.

«Как ведется учет отходов, мы не знаем, – обращает внимание Нина Тимофеевна. – Мы же там не живем, откуда такие отходы и суммы?»

Домовладение, о котором идет речь, находится в деревне Сибола Кировского района Ленобласти. 21 год назад, после того как умерла ее мать, Нина Иванова получила свидетельство о праве на наследство. Унаследованное имущество состоит из построенных еще до революции жилого бревенчатого дома и хлева общей площадью 31,64 кв. метра. Жилая площадь – 16,66 кв. метра.

Но не только о волнующей ее проблеме рассказала Нина Иванова. А еще и о том, почему ей так дорог этот дом, и почему она до сих пор не может от него отказаться.

«Я родилась в нем, рядом с «Дорогой жизни». Это моя малая родина. Здесь я окончила десять классов. Мама работала с 1941 по 1943 годы на военном аэродроме действующей армии рядом с селом Шум. Отец погиб на фронте в 1944 году под Псковом, но мы нашли его могилу только три года назад. На обелиске у братской могилы у деревни Кирово Псковской области выбита его фамилия. Мы храним наш домик таким, каким он был раньше, когда еще были живы отец и мать. Приезжаем туда несколько раз в году, следим за домом и участком».

Может быть, для кого-то несколько сотен рублей в месяц – это небольшие деньги, которые не жалко отдать за услугу, которой по факту не пользуешься. Но для пенсионерки это довольно ощутимые траты. Возможно, чиновники найдут способ сократить для Нины Ивановой эти расходы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^