Главная Власть Гатчина станет столицей Ленинградской области

Гатчина станет столицей Ленинградской области

До конца года статус Гатчины – как столицы Ленинградской области будет закреплен в Уставе региона, областные органы власти завершат переезд туда в 2022 году. Об этом в среду заявил губернатор региона Александр Дрозденко.

ВСЕ ДОРОГИ ПРИВЕДУТ В ГАТЧИНУ

Губернатор рассказал, что на первом этапе переедут комитеты, которые по своему профилю «более всего тяготеют» к Гатчине: это комитет по культуре, включая Музейное агентство, комитет по туризму, комитет по делам молодежи, комитет по физкультуре и спорту. Также на первом этапе переедет часть администрации Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Правительство Ленинградской области планирует получить ряд помещений, которые сейчас находятся в собственности Минобороны, а также выкупить помещения, находящиеся в частной собственности, туда, по согласованию местной администрацией, переедут гатчинские службы, занимающие сейчас здание на Киргетова, 1, а оно, в свою очередь, станет центральной резиденцией губернатора и правительства области.

«Мой кабинет на улице Киргетова уже готов. «Жилищный вопрос» комитетов и администрации будем оперативно решать», – заверил губернатор в своем официальном инстаграме.

Александр Дрозденко также пояснил, что несмотря на закрепление столичного статуса Гатчины практика ежегодного определения места проведения Дня Ленинградской области будет сохранена.

В тот же день стало известно, что Администрация Ленинградской области обратится в адрес РЖД с предложением запустить скоростную электричку между Гатчиной и Балтийским вокзалом Санкт-Петербурга. Поезд, работающий по «челночному» принципу, сможет доезжать до Гатчины меньше чем за полчаса.

«Таким образом мы повысим транспортную доступность столицы Ленинградской области, обеспечив жителей выездом в Санкт-Петербург не только по Киевскому шоссе, но и по железной дороге», – отметил губернатор.

НОВОЙ СТОЛИЦЕ – НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ

Столичные вопросы не должны заслонять насущных дел, и поэтому в ходе визита в Гатчинский район Александр Дрозденко побывал на новом заводе по производству питьевой и минеральной воды в деревне Большие Колпаны. Основным сырьем для производства является вода, добываемая из скважин предприятия, расположенных на территории завода.

«Мы объявили следующий год в области – Годом чистой воды, и речь не только о тех водоемах, которые нас окружают, но и о той воде, которую мы употребляем. На новом заводе под Гатчиной вода поступает из скважины на глубине 100 метров и проходит несколько этапов очистки», – рассказал Александр Дрозденко.

По традиции рабочая поездка губернатор не обошлась без посещения строящихся объектов. Губернатор побывал на стройплощадке плавательного бассейна, который возводится в Гатчине и станет одним их первых социальных объектов, который Ленобласть реализует по механизму государственно-частного партнерства.

В здании бассейна будет три чаши (спортивный бассейн, оздоровительный бассейн и бассейн для обучения плаванию детей 7-10 лет), не менее 160 мест для зрителей, а также четыре спортивных зала. Прогнозируемый срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2020 года. Сегодня строительная готовность объекта составляет 74%.

Зато гатчинский нанопарк площадью более 19 гектаров уже встречает своих первых резидентов. «Мы создали территорию для выращивания новых технологий. Сегодня здесь готовы два здания для якорного инвестора «Северо-Западного центра трансфера технологий» и площадки для следующих резидентов», – сказал глава региона во время осмотра объекта, на территории которого предусмотрено размещение предприятий в сферах нанотехнологий, наноматериалов и наноэлектроники, а также медицинских, фармацевтических и биотехнологий.

Не менее масштабный проект задуман на месте гатчинского стадиона «Спартак». Здесь в 2022 году появится спорткомплекс с футбольным полем, трибуной на 700 зрителей и отдельно стоящим зданием со спортивными залами, раздевалками и душевыми. Обновленный стадион сможет принимать соревнования и станет площадкой для ежедневных тренировок как для профессиональных спортсменов, так и для жителей Гатчины.

«Это будет главный стадион Гатчинского района и один из центральных спортивных объектов Ленинградской области. Мы планируем сделать обновленный «Спартак» одной из двух домашних арен нашего футбольного клуба «Ленинградец», – отметил глава региона.

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^