Главная В муниципалитетах Волховский район: ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕГО ПУТИ

Волховский район: ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕГО ПУТИ

За последние пять лет Волховский район добился значительных результатов. Город Волхов получил два почетных титула: федеральное звание «Город Трудовой Доблести и Славы» и звание Ленинградской области «Город воинской доблести». Значительных успехов район достиг в различных сферах деятельности.

Жить в Волхове – жить в комфорте

Одно из непременных требований к качеству жизни в современной России – комфортное жилье для каждого гражданина. Руководство Волховского района прилагает значительные усилия, чтобы люди жили в достойных условиях. За прошедшие пять лет в этом плане сделано многое.

В Волхове и районе капитально отремонтировали 197 домов, в некоторых из них заменили лифты. Расселили 31 аварийный дом и предоставили гражданам 236 квартир. Снесли 23 ветхих дома, построили 20 новых. Причем, госпрограмма помогла расселить все многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Чтобы расселить оставшиеся, сформировали земельные участки под жилищное строительство.

Не забыты и социально незащищенные граждане. Для детей-сирот приобрели 147 жилых помещений. Конечно, особое внимание – Ветеранам Великой Отечественной войны. За 5 лет предоставлено 20 благоустроенных квартир. В домах, где они живут, сделали капитальный ремонт. Свои жилищные условия улучшили 529 семей. Кроме того, под индивидуальное строительство жилья бесплатно выделили 131 земельный участок, из них 119 – для многодетных семей.

Мемориальный комплекс «Героическим защитникам Волхова»

 

Инженерные коммуникации

В 2015 году в Волховском районе отремонтировали водопроводный и канализационный дюкеры (напорные участки трубопровода), проложенные по дну реки Волхов еще в 1984 году. Их общая протяженность – 1,5 км. В том же году заменили магистральный водовод длиной 5,7 км, который проходит от водопроводных очистных сооружений до микрорайона Мурманские Ворота. Все это значительно улучшило качество предоставляемых жильцам коммунальных услуг. А строительство повысительной насосной станции полностью сняло проблему водообеспечения домов названного микрорайона и крупных предприятий перерабатывающей пищевой промышленности. Ремонт коснулся также теплосетей и котлоагрегатов. И работа в этом направлении продолжается и по сей день.

Масштабные работы велись по газоснабжению. В Волхове построили распределительные газопроводы общей протяженностью 14 км. В Колчаново сдали в эксплуатацию распределительный уличный газопровод длиною более 3,5 тыс. погонных метров.

Строительство гимназии в Волхове. Фото: Валентин Илюшин

 

Комфортная среда

В 2017 году в Волховском районе начали реализовывать государственный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». За это время благоустроили дворовые и общественные территории, набережные, бульвары, установили детские игровые площадки и уличные тренажеры. Для удобства жителей обустроили тротуары и парковочные места, во дворах и на улицах наладили энергоэффективное освещение.

В районном центре на Молодежном бульваре открыли новую пешеходную зону с мемориалом, посвященным воинам-афганцам и участникам локальных военных конфликтов. К 60-летию волховского парка имени 40-летия ВЛКСМ его благоустроили так, что отдыхающие допоздна не хотят уходить домой. А как отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун, – в планах на ближайшие годы развитие и дальнейшее преображение парка, благоустройство которого входит в разрабатываемый в настоящее время мастер-план города.

Большую помощь волховчанам оказывает открывшийся в 2015 году многофункциональный центр «Волховский».

Совместно со специалистами областного правительства в городах Волхове и Сясьстрое внедрили систему «Безопасный город», установив на улицах видеокамеры. В Волхове также наладили систему видеофиксации нарушений ПДД, что привело к снижению количества дорожно-транспортных происшествий.

Четвертая «Точка роста» в районе

 

Район поддерживает предпринимательство

Развитие любого муниципального образования во многом зависит от созданных в нем условий для бизнес-сообщества. В 2015 году в Волховском районе впервые в Ленинградской области внедрили процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, которые затрагивают вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности. За сложной формулировкой скрывается действенный инструмент повышения качества местного самоуправления. Такая оценка позволяет принимать наиболее эффективные решения.

Немаловажно и то, что три фермерских хозяйства района получили гранты из областного бюджета на развитие семейных животноводческих ферм. В совокупности это 32 млн рублей. В настоящее время на волховской земле работают четыре семейные фермы и девять начинающих фермеров.

В прошлом году в самом северном среди цветочных комплексов региона – сясьстройском предприятии «Новая Голландия» – зафиксировали абсолютный рекорд продуктивности тепличных роз по стране. На квадратном метре здесь удалось вырастить в среднем по 450 цветков. Достижение волховчан подтвердила Ассоциация цветоводов России.

В настоящее время разрабатывается проект строительства ветряной электростанции в поселке Свирица.

Благодаря открытию в Волхове первого в области регионального инжинирингового центра (структурного подразделения областного центра поддержки предпринимательства) район не остается в стороне от программы развития цифровой экономики.

Селу — устойчивое развитие

Волховский район участвует в государственной программе устойчивого развития сельских территорий. Это дало возможность отремонтировать восемь учреждений культуры, построить пять фельдшерско-акушерских пунктов, оборудовать спортивные сооружения в Бережках и Вындином Острове, реконструировать сети водоснабжения в Старой Ладоге, обустроить парк воинской славы в Колчаново. Вместе с тем удалось привести в порядок более 200 тыс. километров автодорог, установить пешеходные ограждения и светофоры.

Кроме этого, в рамках указанной госпрограммы открыто движение по автомобильной дороге к деревне Козарево. Беспрецедентным фактом в истории ремонта волховских дорог стало заключение в декабре 2019 года соглашения с ПАО «Газпром» на возмещение расходов на устранение износа дорожного полотна, связанного с проездом тяжелых транспортных средств и перевозкой грузов. Районная власть намерена и дальше сотрудничать с «Газпромом» в этом направлении.

Детям – особое внимание

Поставленную Президентом России Владимиром Путиным муниципалитетам задачу полностью обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей старше трех лет волховчане решили еще в 2015 году. Тогда ввели в эксплуатацию новое здание детского сада №10 «Светлячок» с бассейном. Сейчас проблема недостатка мест в детских садах отсутствует.

Открытие детской площадки на улице Гагарина

 

Пять лет назад в Волховском районе стартовал проект «Реновация объектов образования». В его рамках отремонтировали здания восьми школ, для трех из них приобрели детские автобусы, во всех школах и детских садах установили видеонаблюдение. Кроме этого, 17% образовательных учреждений района обеспечили элементами доступной среды – пандусами, лестничными подъемниками, специальными перилами. В 2019 году началось обновление Волховской гимназии. На месте устаревшего корпуса в 2021 году появится современное четырехэтажное учреждение на 600 мест общей площадью 26,7 тысяч квадратных метров.

Для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами функционируют четыре консультационных пункта, где можно получить психолого-педагогическую помощь.

Волховчане — люди творческие

Город Волхов стал участником проекта «Волхов-Арт», организованного Музейным агентством Ленинградской области. Местные художники нанесли на городские объекты пять изображений (граффити), посвященных главному инженеру Волховской ГЭС Генриху Графтио.

Недавно в парке «Ильинский» прошел уникальный арт-фестиваль «Точка искусства будущего», участниками которого стали специалисты творческих профессий и люди, заинтересованные в финансовых вложениях в эту сферу. На фестивале, в частности, обсуждали тему интеграции искусства и предпринимательства. И важно отметить, что свои плоды фестиваль принёс, и уже началось взаимодействие предпринимателей и творческих людей.

Одновременно в парке проходил конкурс проектов малых архитектурных форм для Расстанной площади Волхова «Точка Энергии». За понравившуюся идею волховчане могли проголосовать в соцсети «ВКонтакте». Победителем стал проект Ивана Зубарева «Рыбопровод», посвященный мечтателям, которые не боятся браться за утопические задачи. Автор отнес к ним строителей Волховской ГЭС, которая уже более 90 лет снабжает регион возобновляемой энергией. Проект будет реализован при условии, что он выиграет во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды.

Еще одно важное событие произошло в 2017 году: в Волхове открыли интерактивный научно-познавательный центр «Пятнадцатый элемент» музейно-выставочного центра «ФосАгро-Метахим».

Совсем недавно все три проекта, поданные районом на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды, одержали победу. И теперь в ближайшие два года проекты будут реализованы в Волхове, Новой Ладоге и Сясьстрое.

Стадион «Локомотив»

 

Спортивная жизнь

В Волховском районе уже нет ни одного поселения без спортивных площадок. Их возводили поэтапно, год за годом.

Не остаются без внимания и спортзалы. К примеру, в капитально отремонтированном спортзале Усадищенской школы в рамках проекта «Уроки физкультуры XXI века» дети занимаются регби. Ремонты спортзалов также проведены в Свирицкой и Потанинской школах. Для них дополнительно приобрели спортивное оборудование.

Волховчане гордятся своим стадионом «Металлург», располагающим, по оценке Федерации футбола Ленинградской области, лучшим в регионе полем с натуральным покрытием. Здесь проходили игры областного первенства по футболу. В 2018 году после реконструкции открылся еще один стадион – «Локомотив».

Стоит заметить, что для футбольного клуба «Физкультурно-спортивный центр» прошедший год стал призовым: волховчане заняли второе место в чемпионате области по мини-футболу. Команда «Волховский фронт», состоящая из воспитанников футбольной секции «Волхов», стала первым победителем Всероссийского турнира по дворовому футболу 6х6 в Москве.

В 2016 году за счет частного капитала в левобережной части города Волхова построили спортивно-оздоровительный комплекс «Меридиан» с бассейном. А в 2019 году компания «ФосАгро» возвела здание лыжной базы. В Новой Ладоге за счет средств депутата Государственной Думы Сергея Петрова обустроили мини-футбольное поле.

Добро пожаловать на волховскую землю!

Добро пожаловать на волховскую землю!

Туристическая привлекательность любой территории обеспечивает приток новых гостей и пополнение местного бюджета. Поэтому развитие туризма находится в числе первоочередных задач для администрации Волховского района. Благо, что возможностей для этого здесь предостаточно.

В селе Старая Ладога туристы могут увидеть памятник основателям Российской государственности – князьям Олегу и Рюрику. Добраться до первой столицы Руси можно на круизном лайнере, для этого на берегу реки Волхова построен пассажирский причал. В навигацию 2018 года здесь пришвартовалось 50 теплоходов. Новый причал позволил увеличить турпоток на 10 тыс. человек в год. Во многом благодаря этому, Старая Ладога одной из первых в стране получила свидетельство участника проекта «Серебряное ожерелье России».

В городе Новая Ладога инжиниринговая компания «РОСТР» 30 апреля 2019 года спустила на воду новое прогулочное судно «Выборг» – первое, построенное на базе бывшего Новоладожского судоремонтного завода.

По итогам прошлого года Волховский район признали победителем смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления Ленинградской области по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в 2019 году».

Это значит, что жизнь в районе с каждым годом становится все более комфортной и безопасной.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^