Главная В муниципалитетах Александр Дрозденко: «Готовим элиту для будущей России»

Александр Дрозденко: «Готовим элиту для будущей России»

2 сентября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с представителями школьных СМИ региона. Встреча прошла за завтраком в Новосельской школе Ломоносовского района, впервые принявшей детей в этом учебном году.

К столу вместе с губернатором присоединились Сергей Тарасов, председатель Комитета по образованию, и Константин Визирякин, председатель Комитета по печати. Ребята задавали интересующие их вопросы в сфере образования.

Губернатор рассказал про целевое обучение по социальным направлениям: врачи, учителя, социальные работники, о решении увеличить на 1200 количество бюджетных мест в техникумах и училищах, которые финансируются за счёт области. Юные журналисты также узнали, что проезд для школьников на дополнительные занятия будет бесплатным,  начиная с октября или ноября нынешнего  года.

Александр Дрозденко озвучил планы о строительстве Губернаторского лицея под своим патронажем. Это будет среднее общеобразовательное учебное заведение для одарённых детей по типу школы-интерната. Будет выбрано несколько основных направлений развития талантов детей: гуманитарные, прикладные науки, культура, искусство, спорт. В лицей на 350 мест будут по конкурсу отбираться одаренные школьники со всей Ленинградской области.

– Дети будут приезжать туда на всю учебную неделю, учиться, жить и заниматься любимым делом. Мы хотим, чтобы такая территория была современной: с парком, со спортивной площадкой, с отдельной библиотекой, кинозалом, бассейном. Это должно быть креативное сообщество, семья. На выходных будет возможность уехать домой. Но и для тех, кто захочет остаться, будет программа воскресного дня – экскурсии, встречи с творческими людьми и так далее.

У нас уже есть партнёры, которые готовы нам помогать, включая СПбГУ. Преподавать будут не только учителя, но и профессора, доценты, люди, которые добились определённых знаний, авторитета в различных направлениях. Это будет создано для того, чтобы весь цикл обучения в лицее вызывал у ребят большой интерес, ради здоровой конкуренции, чтобы и родители, и дети хотели попасть сюда. За образец мы берём Пушкинский лицей.

Окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев и начнутся проектные работы, чтобы до конца следующего года уже начать его строить. Рассчитываем 1 сентября 2023 года уже принимать ребят, причём, сразу всех возрастов. Мы хотим лицей сделать эксклюзивным, чтобы он был на старте одним из лучших в стране – мы готовим элиту для будущей России. Это будет серьёзная путевка в жизнь. Амбициозно, но, надеюсь, у нас получится! — резюмировал Александр Дрозденко.

 

Подготовила ученица Сусанинской школы Гатчинского района, юнкор журналистского клуба «ЧиП»

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^