Главная Власть ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

ПАМЯТКА ИЗБИРАТЕЛЮ

13 СЕНТЯБРЯ 2020 ГОДА – ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемые избиратели!

Выборы Губернатора Ленинградской области пройдут 13 сентября 2020 года, 11 и 12 сентября состоится досрочное голосование:

• Голосование в помещении для голосования 13 сентября проводится с 8 до 20 часов. Досрочное голосование 11 и 12 сентября в помещении для голосования проводится по графику, установленному соответствующей участковой избирательной комиссией.

• Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина российской Федерации. Такими документами являются:

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

- военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);

- справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.

• При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в получении бюллетеня.

• Голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

• Бюллетень, в котором любой знак проставлен более чем в одном квадрате, либо знак не проставлен ни в одном из квадратов – считается недействительным.

• Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других избирателей не допускается. Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

• Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом либо уполномоченным представителем по финансовым вопросам, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью другого лица.

• В помощь избирателям, являющимся инвалидами по зрению, в каждом помещении для голосования размещены специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня.

• Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного.

• Заполненный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования (либо в технические средства подсчета голосов – Комплексы обработки избирательных бюллетеней, которые в Ленинградской области будут использоваться на ряде избирательных участков Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Кингисепского, Киришского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тихвинского, Тосненского районов и Сосновоборского городского округа).

• В целях защиты тайны голосования избирателя избирательный бюллетень может складываться лицевой стороной внутрь. При голосовании с использованием КОИБа избирателю необходимо ставить отметку о своем выборе строго в предусмотренном для этого квадрате, при этом нельзя складывать бюллетень таким образом, чтобы линия сгиба проходила через квадраты для отметок. В целях соблюдения тайны голосования ввод бюллетеня в КОИБ осуществляется только лицевой стороной вниз.

• По решению Избирательной комиссии Ленинградской области на всех избирательных участках установлены средства виденаблюдения, с помощью которых будет вестись видео и аудиозапись в помещении для голосования.

ГОЛОСОВАНИЕ НА ДОМУ (В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ, В ДНИ ДОСРОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ)

• Голосование вне помещения для голосования (на дому) проводится, на основании письменного заявления или устного обращения избирателя (в том числе переданного при содействии других лиц) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. В своем заявлении (обращении) избиратель указывает уважительную причину, по которой он не может прибыть в помещение для голосования (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иные уважительные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования).

• Заявление (устное обращение) может быть подано избирателем в участковую избирательную комиссию по месту регистрации с 3 сентября и не позднее 14 часов 13 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14.00 13 сентября, не подлежит удовлетворению, о чем избиратель либо лицо, оказавшее содействие в передаче обращения, уведомляется устно непосредственно в момент принятия заявления (устного обращения).

• При получении бюллетеня избиратель, голосуя на дому, проставляет на своем заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства и удостоверяет получение бюллетеня своей подписью. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт, могут быть внесены в указанное заявление членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

• В случае если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя.

• Если избиратель, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой избирательной комиссии для голосования после того, как к нему были направлены члены участковой избирательной комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов участковой избирательной комиссии не вправе выдать ему в помещении для голосования избирательный бюллетень, пока не возвратятся члены участковой избирательной комиссии, проводящие голосование вне помещения для голосования по заявлению (обращению) этого избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

ПРОЯВИТЕ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ! СДЕЛАЙТЕ СВОЙ ВЫБОР!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Парки уходят на каникулы
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
^