Главная В муниципалитетах ВОЛХОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ: первый шаг к мечте

ВОЛХОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ: первый шаг к мечте

У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Поэт Владимир Маяковский искал ответ на этот вопрос много лет назад.

Времена изменились, но вопрос о поиске выбора профессии остаётся по-прежнему актуальным. Рано или поздно перед многими подростками и их родителями на пороге девятого класса возникает вопрос выбора дальнейшего пути: оставаться в 10-11 классе в своей школе, переходить в другую или же поступить в образовательное учреждение среднего профессионального образования.

Неудачно выбранная профессия приносит разочарование. Будущую профессию нужно любить, она должна стать жизненным призванием. А если еще она будет приносить стабильную, хорошо оплачиваемую зарплату, с возможностью карьерного роста…

Во все времена работа на железной дороге была престижной, почетной и что немаловажно, высокооплачиваемой. Такой она остается сейчас. Мечты вчерашнего школьника могут стать реальностью. И первый шаг к своей мечте делают выпускники Волховского политехнического техникума. Техникум завоевал свое доверие не только у молодежи Ленинградской области. Здесь обучаются студенты из Вологодской, Волгоградской, Тамбовской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской областей.

Прошлый 2019-2020 учебный год был самым необычным для студентов, родителей и педагогов. Но несмотря на трудности, которые ожидали ребят и их родителей, наш коллектив постарался сделать это время максимально продуктивным, интересным и познавательным. Несмотря на пустующие кабинеты техникума во время самоизоляции, обу­чение шло полным ходом. Педагоги проводили уроки по видеосвязи. В социальных сетях регулярно размещалась полезная информация как для профессионального роста студентов, так и для всестороннего развития: публиковалась подборка сайтов, книг, фильмов, мастер-классов, практические рекомендации.

Апрель и май, июнь были богаты на знаменательные даты. Наши студенты принимали активное участие в различных дистанционных и онлайн конкурсах, олимпиадах, флешмобах, конкурсах стихов, акции «Бессмертный полк».

А 20 августа 2020 года завершились Отборочные соревнования на право участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia — 2020. Соревнования проходили в дистанционно-очном формате. В Отборочных соревнованиях приняли участие представители 20 регионов. Студент Волховского политехнического техникума — победитель IV Открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области по компетенции «Управление локомотивом» Федоров Илья по результатам Отборочных соревнований прошел в Финал, который впервые состоится — в дистанционно-очном формате и пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года.

Ну а в новом учебном году наш техникум распахнул свои двери в 96 новый учебный год для 125 первокурсников из 5 учебных групп. Начало нового учебного года – самый яркий, интересный и запоминающийся праздник, потому что это старт для тех, кто впервые перешагнет порог нашего заведения, это радость встречи с друзьями-однокурсниками. Начало нового учебного года и для педагогов — всегда волнительное. Что их ждёт? Радости или трудности? Победы или разочарования?

В Волховском политехническом техникуме уже сложилась традиция празднования Первого сентября — Дня Знаний. Но традиционным День знаний в этом году точно не назвать. Торжественная линейка прошла в актовом зале техникума.

Тёплые слова приветствия прозвучали в адрес будущих студентов от директора Евсюковой С.В. Она поздравила ребят с началом нового учебного года и пожелала успехов на новом пути, отметив, что учение — нелегкий, но радостный и увлекательный труд. Месяцы разлуки дистанционного обучения показали, как важно встречаться, сидеть за партой, списывать у соседа, участвовать в праздниках, соревнованиях. Все эти моменты имеют истинную ценность.

Новый учебный 2020-2021 год все начинают с ожиданий, с надежды на лучшее. Так пусть надежды воплотятся в жизнь, а ожидания будут оправданы! Мы очень надеемся и верим, что желания сбудутся, что все мечты осуществятся, все цели будут достигнуты и поставлены новые.

Желаем всем успехов!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^