Главная Новости Ленинградской области Смертность от заболеваний сердца в Ленобласти снижается

Смертность от заболеваний сердца в Ленобласти снижается

Положительная динамика – результат реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который Комитет по здравоохранению Ленинградской области реализует в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В прошлом году правительство региона разработало и утвердило областную программу «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В области дооснастили оборудованием первичные отделения. Ввели в эксплуатацию два компьютерных томографа (в Выборге и Тихвине), три аппарата УЗИ (в Выборге, Тихвине и Всеволожске).

По итогам года больничная смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 28,2%, от инсульта – на 17,5%.

«Все показатели летальности в 2019 году находятся ниже целевых значений и уменьшились по отношению к 2018 году, – говорится на официальном сайте комитета по здравоохранению Ленинградской области. – В результате реализации проекта существенно снизилась смертность от болезней системы кровообращения в целом: с 569,4 на 100 тыс. населения в 2018 году до 525,3 в 2019 году (при целевом значении 550,2)».

Наше здоровье зависит не только от наличия качественного оборудования в больницах и необходимых лекарств в аптеках, но и от нас самих. Медики обращают внимание на важность профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Чтобы не навредить сердцу и сосудам, надо правильно питаться. Специалисты советуют употреблять в пищу больше рыбы, так как она помогает сердцу лучше работать. Необходимо сократить потребления мяса, а от жирных сортов вовсе отказаться. Важно также не пренебрегать бобовыми, сухофруктами, зеленью, овощами, овсяной кашей – эти продукты помогут снизить холестерин в крови. Всю «молочку» рекомендуется подбирать только с низкой жирностью, при этом делать упор на кисломолочные продукты. Так как большое количество соли пагубно влияет на сосуды, полезно уменьшить ее потребление.

Еще одно правило: меньше сладостей и мучного, а больше фруктов и овощей. Особенно полезны продукты, содержащие калий и магний (свекла, абрикосы, кабачки, морская капуста, изюм, тыква, гречка).

Из растительных масел предпочтение лучше отдавать оливковому. И не стоит забывать, что каждый день надо употреблять как можно более разнообразную пищу.

Но все эти рекомендации будут бесполезными, если не отказаться от вредных привычек. Лидирующее место среди причин развития сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире занимает проблема ожирения. Чтобы не получить инсульт, венозный тромбоз или тромбоэмболию легочной артерии, важно контролировать свой вес.

Большую услугу своему сердцу и сосудам вы окажете, бросив курить. По данным многолетних наблюдений, хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы также рискуют получить пассивные курильщики.

Еще один важный совет – регулярно заниматься физкультурой и спортом. Умеренные тренировки укрепляют стенки сосудов, способствуют здоровой работе сердца и помогают всему организму не терять тонус. Более того, человек, у которого здоровые сосуды, имеет минимальные шансы получить инсульт или ишемическую болезнь сердца.

Целостность сосудов нарушают также резкие перепады артериального давления. Поэтому необходимо иметь дома медицинский тонометр и регулярно им пользоваться. Врачи рекомендуют поддерживать уровень АД не выше 140/90 мм рт. ст.

Замедлить преждевременное старение сердца и сосудов способны даже небольшие изменения в образе жизни. 

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^