Главная Власть Ленобласть выросла на 47 гектаров

Ленобласть выросла на 47 гектаров

За прошедшую неделю губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценил достижения агропромышленного комплекса региона, поучаствовал в конкурсе «Ветеранское подворье» в Гатчине, осмотрел новый порт в Усть-Луге и совершил рабочую поездку в Волховский район, где появится модульная станция очистки воды.

КАБАЧКИ ВСЕ БОЛЬШЕ, АССОРТИМЕНТ ВСЕ ШИРЕ

В пятницу губернатор Ленинградской области посетил на открытии XXIX международной агропромышленной выставки «Агрорусь», где подвел предварительные итоги работы отрасли.

«Сельское хозяйство – это тот сектор экономики, который не останавливался ни на один день в пандемию и сейчас продолжает уверенный рост. Хорошая погода и предварительный прогноз обещают нам высокие показатели в АПК по итогам года. В нынешних условиях сельское хозяйство – это один из драйверов нашей экономики», – подчеркнул Александр Дрозденко.

По словам главы региона, «Агрорусь» год от года демонстрирует прорывное развитие АПК в регионе, где есть уже не только традиционные продукты, но и производства по выращиванию креветки, баклажанов, выпуску конфет из топинамбура и много других интересных покупателю продуктов.

Сельскохозяйственное богатство Ленинградской области еще раз наглядно было продемонстрировано в субботу, когда глава региона посетил региональный конкурс «Ветеранское подворье – 2020» в Гатчине. В этом году в различных номинациях победителями стали 49 жителей Ленинградской области – членов ветеранских организаций региона.

«Гигантские кабачки, чесночные обереги, интересные поделки, песни, шутки, а главное – дух бодрости и радости – так проходит осенний праздник урожая на «Ветеранском подворье». Дорогие ветераны, здоровья, благополучия, хорошего настроения и много богатых урожаев впереди», – написал Дрозденко в Инстаграм.

ЛЕНОБЛАСТЬ РАСТЕТ ЗА СЧЕТ ПОРТОВ

В воскресенье губернатора Ленинградской области ждал порт Усть-Луга, где завершены работы по строительству намывной территории универсального торгового терминала LUGAPORT.

«Сегодня видно, что первый этап работ уже завершен – здесь образовано 47 гектаров намывной территории, территория Ленинградской области увеличилась. Инвестор готов приступить к строительству причальной стенки. Я надеюсь, что портовые инвестиционные проекты позволят нам стать мощной перевалочной базой в Европе», – сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Универсальный торговый терминал LUGAPORT предполагает создание комплекса по перевалке навалочных и генеральных грузов с планируемым грузооборотом 16 млн тонн в год и комплекса по перевалке зерновых и пищевых грузов на 8,26 млн тонн в год. Здесь будет создано 700 новых рабочих мест. Соглашение о создании порта было подписано на ПМЭФ в прошлом году, а увеличение грузооборота через Усть-Лугу стало одним из поручений Президента РФ.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих подчеркнул, что самая молодая российская гавань – Усть-Луга – имеет большое значение для страны, одна из ее задач – перенаправление грузов из портов соседних государств.

«У нас есть возможность забрать все экспортные потоки в наши порты. С учетом реализующихся проектов, Усть-Луга становится крупнейшим транспортным хабом в Европе, еще одна точка, которая активно развивается – это порт Приморск», – добавил Дрозденко по итогам совещания.

109 СТАНЦИЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ ЗА ДВА ГОДА

Во вторник глава региона оценил современные технические решения по повышению качества питьевой воды, которые применяют в Ленинградской области. Александр Дрозденко побывал в деревне Иссад Волховского района, где в сентябре начинает работать модульная станция очистки воды.

«У нас серьезная заявка – за два года построить 109 таких станций. Они оптимальны для населенных пунктов, где живет не больше 5 тыс. человек. Здесь хорошая многоступенчатая система очистки», – подчеркнул Александр Дрозденко и запустил первый насос на станции. 

По материалам пресс-службы правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
29 марта Гадюки проснулись!
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
^