Главная В муниципалитетах Где «куют» молодые кадры в Ленобласти

Где «куют» молодые кадры в Ленобласти

Кировский политехнический техникум — региональный лидер среди профессиональных образовательных организаций, которые готовят специалистов и квалифицированных рабочих в сфере промышленных и инженерных технологий. Особый упор делается на направлениях, связанных с развитием высокотехнологичных производств и автоматизацией процессов. Более подробно о том, чем сегодня живет образовательное учреждение, «Вестям» рассказал директор ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» Олег Горчаков.

Директор ГАПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» Олег Горчаков

— Олег Леонидович, Кировский политехнический техникум, как государственное образовательное учреждение, должен предлагать молодежи образование по востребованным обществом профессиям. Какие специальности приобретают на выходе ваши студенты?

– В настоящее время техникум реализует в общей сложности 13 основных программ среднего профессио­нального образования. В их число входят профессии и специальности, наиболее востребованные экономикой региона: «Сварочное производство», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Прикладная информатика», «Электрические станции, сети и системы», «Аддитивные технологии». Также есть профессии и специальности из перечня ТОП-50 России: «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Оператор станков с программным управлением».

Работа на токарном станке с ЧПУ

 

— Как техникум помогает воспитанникам в дальнейшем трудоустройстве?

— Мы активно сотрудничаем с ведущими предприятиями региона и всей России. Среди партнеров техникума — «ОДК-Климов» (газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации); «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова», который входит в состав госкорпорации «Росатом»; DMG MORI (производство металлорежущих станков для токарной и фрезерной обработки и др.); немецкие компании Festo и Siemens; предприятия судостроительной промышленности Ленобласти — завод «Ладога» и Невский судостроительно-судоремонтный завод.

Недавно техникум начал сотрудничество с Центром развития промышленности Ленобласти. Совместными усилиями мы создаем учебную производственную площадку «Фабрика процессов» и в дальнейшем будем обеспечивать ее работу. Она откроется на базе Кировского политехнического техникума в конце 2020 года, и предприятия региона смогут обу­чать сотрудников основам бережливого производства. Мы надеемся, что благодаря этой учебной площадке существенно расширятся и укрепятся связи с предприятиями, и в дальнейшем это будет способствовать трудоустройству наших выпускников.

Стенд мехатроники

 

— О каких еще преимуществах вы рассказываете абитуриентам на дне открытых дверей?

— Наш техникум на сегодняшний день является одной из головных региональных площадок международного движения подготовки молодых специалистов WorldSkills. В связи с этим одной из главных миссий учебного заведения стало внедрение в регионе лучших практик по обучению кадров для высокотехнологичных производств с использованием современного оборудования, технологий и стандартов WorldSkills.

Наши учащиеся принимали участие во всех Национальных чемпионатах WorldSkills Russia и неоднократно занимали призовые места (лучшие результаты показаны в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»). Три последних года подряд Кировский техникум входит в топ-100 лучших образовательных организаций России движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Этот рейтинг учитывает наличие среди учащихся учебного заведения победителей и конкурсантов региональных и национальных чемпионатов, количество сертифицированных экспертов среди педагогов, наличие площадок для проведения профессиональных проб в рамках проекта «Билет в Будущее», а также многое другое.

— В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2019 году на территории техникума начал работать детский технопарк «Кванториум». Расскажите подробнее, какие возможности он дает подрастающему поколению?

— Технопарк оснащен современным инновационным оборудованием и программным обеспечением, он рассчитан на детей от 10 до 18 лет. В его состав входит Хайтек-цех — высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ и другим современным оборудованием. Другие пять квантумов (направлений) дают фундаментальные знания и прививают практические навыки в сфере IT-технологий и программирования; энергетики и энергетических систем; проектирования, сборки и коммерческого применения беспилотных летательных аппаратов; прикладного программирования в промышленной робототехнике. Кроме того, воспитанники «Кванториума» могут изучать программы виртуальной реальности, на основе которых они разрабатывают образовательные приложения, проектируют симуляторы, проводят виртуальные туры по культурным и историческим местам и др.

В технопарке также проходят различные культурные мероприятия, проводится обучение по дополнительным общеразвивающим программам, специализированные интенсивы и мероприятия в рамках общероссийского проф­ориентационного проекта «Билет в будущее».

Важно отметить, что все обучение в «Кванториуме» проводится на бесплатной основе.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
^