Главная Власть Алексей Кондрашов: «Политическая стабильность на первом плане»

Алексей Кондрашов: «Политическая стабильность на первом плане»

Эпидемия внесла коррективы в работу внутриполитического блока правительства Ленинградской области. О новой реальности в условиях борьбы с инфекцией, работе «здесь и сейчас» и информационных угрозах рассказал вице-губернатор Алексей Кондрашов.

— Вы возглавили блок внутренней политики в очень непростых условиях коронавирусной эпидемии – как пришлось выстраивать работу, какие новые технологии использовали, что ценного из этого опыта пригодится и в дальнейшем?

— Согласен, непростые. Год 75-летия Великой Победы, Общероссийское голосование по поправкам к Конституции и, конечно же, выборы Губернатора Ленинградской области – на подготовку к ключевым событиям этого года наложился триггер самоизоляции и ежедневной рутинной работы по предотвращению распространения в регионе вируса. Сложно! Но есть у этой ситуации и обратная сторона. Эпидемия за довольно короткий срок создала условия для смены установившихся правил практически во всех сферах и системах, включая систему управления в органах государственной власти. Мы перешли в режим бесконечных онлайн-совещаний и общения в рабочих чатах в мессенджерах. Опыт вынес такой: если надо, с учетом современных технологий, управлять можно, не выходя из кабинета. Раньше это казалось нереальным. Теперь – проверенный факт.

Изменился запрос и на принципы управления во внутренней политике — в условиях постоянной нестабильности и непредсказуемости нет времени на раскачку, важно принимать решения «здесь и сейчас», работать на опережение.

И мы видим, что наша управленческая команда справляется с новыми вызовами – сегодня регион лидирует в рейтингах и по эффективности борьбы с распространением эпидемии, и по мерам поддержки граждан и бизнеса в кризисных условиях. По результатам рейтинга Экспертного института социальных исследований по реализации мер поддержки медицинских работников – Ленинградской области в нем отдано первое место.

— То, что вы были главой администрации района – помогает вам в новом качестве? Облегчает взаимодействие с органами местного самоуправления?

— И да, и нет. Я досконально знаю проблемы местного самоуправления, так как прошел путь от специалиста до руководителя и работал, что называется, «на земле». Но есть сложности, можно сказать, «психологического» порядка: мои коллеги из районов прекрасно помнят, что еще вчера я был такой же, как они, а теперь стал координировать их работу. Во взаимодействии с муниципальными образованиями важно уметь найти к каждому индивидуальный подход и не включать «начальника».

Я с огромным уважением отношусь к работе коллег в районах, но вместе с тем мы все должны понимать, что работать нужно как одна команда, бежать в одной упряжке. Без этого невозможно двигать регион вперед. Обеспечить слаженную командную работу – одна из главных задач, которую я ставлю перед собой.

— Какие задачи сегодня выходят на первой план в работе возглавляемого вами блока внутренней политики?

— Важнейшие задачи на ближайшее время – это успешное проведение выборов Губернатора Ленинградской области. Да, сегодня политическая и социально-экономическая ситуация в регионе благоприятная. Две трети жителей области положительно относятся к изменениям как в целом в регионе, так и к тем мерам поддержки, которые предпринимались Губернатором и Правительством в условиях самоизоляции и ограничений. Уровень доверия власти, по данным социологов, более 67%. Но это для нас не повод расслабиться. Есть ряд проблемных территорий, в каждой из которых свои специфические «болевые» точки. Мы буквально в ручном режиме мониторим ситуацию и стараемся таргетированно решать возникающие вопросы.

Что касается общих проблем, то сегодня это, например, создание и тиражирование фейковой информации, которая в последнее время появляется как грибы под дождем на любую тему – будь то коронавирус или выборы. Я бы сравнил информационные манипуляции в нынешних условиях с распространением вируса, когда «мнения» самозваных экспертов, никак не подкрепленные фактами, разлетаются в соцсетях, мессенджерах и малоизвестных СМИ. Поэтому необходима постоянная культивация информационного поля, чтобы достоверная информация не оставалась на нем отдельными островками и не тонула в потоках лжи.

Специально для «Вестей»

при содействии пресс-службы Губернатора и Правительства

Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^