Главная Новости Ленинградской области Уносите ноги – лоси на дороге!

Уносите ноги – лоси на дороге!

У лосих 47-го региона начался отёл. А значит, на дорогах области нас снова ждёт тревожная статистика – предупреждает Комитет по животному миру Ленинградской области. Но осторожно вести себя с этими животными необходимо не только на трассах.

Фото сгенерировано ИИ

«Прошлогодние лосята, которые ещё совсем недавно ходили с матерью, уже отважены от неё: взрослые самки готовятся встречать новый приплод. Но к самостоятельной жизни молодёжь пока не готова – они плохо ориентируются, не боятся машин и могут неожиданно выбежать на трассу. По данным нашего мониторинга, именно в мае количество ДТП с дикими животными возрастает кратно.

Особенно опасны тёмное время суток и участки дорог, которые проходят через лесные массивы. Поэтому обращаемся ко всем водителям: снижайте скорость при приближении к лесным участкам, даже если знаете дорогу наизусть; будьте предельно внимательны в сумерках и ночью; помните: один неожиданный прыжок может закончиться серьёзными последствиями», – предупреждают специалисты ленинградского Охотнадзора.

Но опасаться следует не только автомобилистам и не только на дорогах. Для лосят даже в родной стихии (в чаще леса) встреча с людьми может обернуться самыми печальными последствиями.

Например, для троих лосят из Выборгского и Приозерского районов майские праздники закончились «детским домом». Одного малыша от матери отогнали собаки, а двум другим «добросердечные граждане» решили помочь самостоятельно, посчитав, что помощь им крайне необходима. Найденышей пришлось передать на реабилитацию.

«Для тех, кто не в курсе. Малыши часто остаются одни, пока мама ищет еду, и это абсолютно нормально! Лосиха может отлучаться на целые сутки – малыш в безопасности. А вот изъятие дикого животного из природы в большинстве случаев ничем хорошим для этого животного не заканчивается.

Главное правило: если увидели детеныша – проходите мимо! Не подходите близко и уведите подальше собак. Не трогайте и не гладьте. Не шумите. И ни в коем случае не забирайте! Для диких зверей вы – потенциальная угроза. Даже самые добрые намерения могут погубить малыша. К тому же это может быть опасно для вас, так как невозможно предсказать поведение каждого конкретного родителя. Важно: за изъятие дикого животного из природы предусмотрена административная ответственность!» – напоминает Охотнадзор.

Если вы, гуляя по лесу, увидите раненое животное – самый правильный поступок – позвонить на горячую линию комитета 8-812-539-50-77. В остальных случаях – просто идите своей дорогой. Природа сама знает, как лучше.

По материалам официального ВК-сообщества комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области

Читать другие материалы на эту тему


Ленинградские «драконы»: какие ящерицы живут на нашем севере и как их не перепутать
Фото сгенерировано ИИ
17 августа
Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
17 августа Призвание врача: три истории о взаимовыручке и верности долгу ленинградских медиков
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Ленинградские «драконы»: какие ящерицы живут на нашем севере и как их не перепутать
Фото сгенерировано ИИ
15 августа Кабачок на 43 килограмма и арбуз на 47: чудо-огород из Сясьстроя снова удивляет
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Защита для бизнеса
Фото: pxhere.com
14 августа Безопасное детство
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Сообщение о проведении жеребьевок по распределению платной печатной площади в газете «Вести»
Фото пресс-службы Избирательной комиссии Ленинградской области
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.