Главная — Калейдоскоп — Курить нельзя, пожизненно!

Курить нельзя, пожизненно!

В Великобритании нижняя палата парламента одобрила законопроект, который фактически вводит запрет продавать табак будущим поколениям на протяжении всей их жизни.
Согласно документу, людям, родившимся после 1 января 2009 года (ныне 16–17-летним), не разрешат покупать сигареты на территории страны, даже по достижению совершеннолетия – пожизненно. 
Идея в том, чтобы постепенно исключить курение из списка социальных норм, не запрещая его резко и для всех сразу. Власти рассчитывают сформировать первое в истории государства полностью некурящее поколение, снизить число заболеваний, связанных с курением, и тем самым в долгосрочной перспективе разгрузить систему здравоохранения.
Если закон будет принят, Великобритания станет одной из первых крупных стран, где вводится не просто ограничение на продажу табака по возрасту, а принципиальный поколенческий барьер.
Подобные меры обсуждаются и в других странах. Так, в Республике Мальдивы в ноябре прошлого года был введен запрет на продажу табачных изделий для граждан, родившихся после 1 января 2007 года. Ранее похожий эксперимент проводила Новая Зеландия. В 2022 году она первой в мире приняла закон о поэтапном запрете продажи табака для молодых поколений, однако через год от него отказалась. Решение пересмотрели на фоне давления со стороны табачных компаний и критики владельцев магазинов, которые сочли меры слишком жесткими для рынка.
Анастасия БЫЧКОВА 
Специально для «Вестей»
По материалам газеты The Guardian (Великобритания)  

Читать другие материалы на эту тему


Красота вне сезона
Фото: Фото Геннадия НИКИТИНА
13 октября
Яблочный сезон
Фото: Лидия ЯКОВЛЕВА
07 октября
В золоте и цветах
Фото: Фото Татьяны КИРЮШКИНОЙ
29 сентября
«Держи вора, он украл мой пенис!»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
23 сентября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.