Главная Новости Ленинградской области Светящиеся «зебры», которые спасают жизни

Светящиеся «зебры», которые спасают жизни

В Ленинградской области тестируют новые технологии для повышения безопасности на дорогах и снижения числа ДТП. На региональных трассах начали устанавливать гобо-проекторы, которые визуально дублируют пешеходные переходы и делают их заметнее для водителей и пешеходов.

Пилотной площадкой по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко стал оживленный участок на подъезде к деревне Сярьги. Установленный комплекс проецирует на дорожное покрытие разметку и знак перехода, что особенно важно в темное время суток и при плохой погоде.

«Данное оборудование дублирует дорожные знаки и разметку для лучшей визуализации пешеходов. В том числе сами пешеходы видят подсвеченный переход и инстинктивно принимают решение переходить дорогу в положенном месте», – отметил заместитель директора ГБУ «Ленавтодор» Сергей Банников.

Высокотехнологичное оборудование разработано в Ленинградской области предприятием «Норд Инвест» из Киришей. По словам разработчиков, климат региона диктует суровые правила, и проецируемые переходы стали идеальным ответом на долгие зимние сумерки.

«У нас погода сложная – снег, дождь, темное время суток. А проецируемые пешеходные переходы помогают водителю вовремя заметить и сам переход, и человека на нем», – подчеркнул генеральный директор НПО «Норд Инвест» Сергей Романов.

По предварительным оценкам, внедрение проекторов способно более чем в два раза снизить количество ДТП на нерегулируемых участках. Сейчас дорожники следят за тем, как техника справляется с перепадами температур. В случае успеха такие переходы станут привычной частью наших трасс, сохраняя человеческие жизни и повышая общую культуру вождения.

По материалам комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Читать другие материалы на эту тему


Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
13 августа
Волосовский район: состязания лыжероллеров
Фото: pxhere.com
13 августа
Волховский район: встреча на стадионе
Фото: pxhere.com
13 августа
Всеволожский район: соревнование лучников, спартакиада и пляжный волейбол
Фото: pxhere.com
13 августа
Рекомендуем:
17 августа Призвание врача: три истории о взаимовыручке и верности долгу ленинградских медиков
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Ленинградские «драконы»: какие ящерицы живут на нашем севере и как их не перепутать
Фото сгенерировано ИИ
15 августа Кабачок на 43 килограмма и арбуз на 47: чудо-огород из Сясьстроя снова удивляет
Фото сгенерировано ИИ
17 августа Защита для бизнеса
Фото: pxhere.com
14 августа Безопасное детство
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
17 августа Сообщение о проведении жеребьевок по распределению платной печатной площади в газете «Вести»
Фото пресс-службы Избирательной комиссии Ленинградской области
13 августа Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко
13 августа Месть бывшей жене обернулась для жителя Мурино уголовным делом
Фото: pxhere.com
13 августа Костер из мусора на веранде оставил жителя Хамонтово без крыши над головой
Фото: pxhere.com
13 августа В поселке Рябово патрульные задержали подозреваемого в поджоге легковушки
Фото: pxhere.com
13 августа ДТП со спецтехникой в Выборгском районе закончилось трагедией
Фото: pxhere.com
13 августа Несовершеннолетний байкер погиб в ДТП на трассе «Моховое – Ключевое»
Фото: pxhere.com
13 августа Жителя Соснового Бора оштрафовали за продажу личной сим-карты 
Фото: pxhere.com
13 августа Бесправный водитель бросил умирать подростка в разбитой машине под Бокситогорском 
Фото: pxhere.com
13 августа Наехавший на полицейского водитель предстанет перед судом во Всеволожске
Фото: pxhere.com
13 августа Рецидивист из Гатчины лишился автомобиля за пьяную езду 
Фото: pxhere.com
13 августа Словесная перепалка в Важинах закончилась смертельной поножовщиной
Фото: pxhere.com
13 августа Бокситогорский район: турнир памяти тренера
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.