Главная Калейдоскоп Романтика под запретом

Романтика под запретом

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В Уганде могут начать арестовывать мужчин, которые встают на колено, делая возлюбленным предложение руки и сердца.

Глава министерства обороны Уганды Мухузи Кайнеругаба сделал резонансное заявление: любой, кто преклонит колено перед женщиной, с которой он хочет вступить в брак, окажется за решеткой. По его словам, вся эта «западная» романтика противоречит традиционным африканским ценностям.

«Мы не должны слепо перенимать чужие обычаи, - написал Кайнеругаба в соцсети. – Африканские мужчины не должны унижаться перед женщинами. Наше общество строится на других принципах».

Эти слова вызвали бурную реакцию в обществе – вновь всколыхнулась дискуссия о традициях, культуре и праве личного выбора. Многие интернет-пользователи раскритиковали высказывание военного, назвав его архаичным и глупым.

Мухузи Кайнеругаба – старший сын и предполагаемый наследник президента Уганды Йовери Кагуты Мусевени, который правит страной с 1986 года. Министр обороны известен эпатажными публичными высказываниями и активностью в соцсетях: он часто публикует свои портреты с оружием, делает резкие политические заявления и не стесняется провоцировать споры. Критика западных ценностей – одна из любимых тем чиновника. Он не раз призывал соотечественников блюсти «африканскую идентичность» и защищать ее от любых внешних влияний.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам новостного сайта Africa Global News (ОАЭ)

Читать другие материалы на эту тему


Лапой к лету, носом к воде
Фото: Ирина НИЗОВЦЕВА
29 июля
Черви в голове – не фигура речи
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Небо показало «красную карточку»
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
22 июля
Пчелиный город под ногами
Фото: pxhere.com
22 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.