Главная — Новости Ленинградской области — С заботой еще до рождения

С заботой еще до рождения

Ленобласть представила лучшие практики поддержки будущих мам и семей с детьми

5 марта 2026 года в Северо-Западном институте управления РАНХиГС состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Женская повестка в современном мире». В рамках конференции прозвучало 97 докладов, вызвавших живой интерес аудитории. В числе спикеров выступила председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева с презентацией лучших практик региона по поддержке беременных женщин и семей с детьми.

Мероприятие объединило свыше 260 участников из шести стран. В центре внимания – положение женщин в обществе, политике, экономике и культуре, а также поддержка семей с детьми.

Во время своего выступления Анастасия Толмачева рассказала о региональном материнском и студенческом семейном капиталах, пунктах проката детских товаров, компенсации расходов на аренду жилья для молодых семей и выплатах для беременных женщин, обучающихся по очной или очно-заочной формам обучения. Особое внимание в выступлении было уделено системе сопровождения будущих мам. Как рассказала Анастасия Толмачева, в регионе внедрена технология «социального патронажа», которая помогает беременным женщинам сориентироваться в мерах поддержки и удобно их оформить.

«Для будущих мам мы внедрили технологию «социального патронажа». Беременным женщинам и только планирующим беременность бесплатно предоставляется консультант от органов социальной защиты, который обеспечивает комплексное сопровождение до рождения ребёнка. Это включает помощь в оформлении федеральных и региональных мер поддержки, содействие в посещении медицинских и социальных организаций, психологическую помощь и другие формы поддержки», – отметила Анастасия Толмачева.

По материалам Комитета по социальной защите населения Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Читать другие материалы на эту тему


«Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября
Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября
Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября
Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября
Рекомендуем:
16 октября Тосненский район: теннис, блиц и баскетбол
pxhere.com
16 октября Тихвинский район: спартакиада и памятные турниры
pxhere.com
16 октября Сосновоборский городской округ: командные игры
pxhere.com
16 октября Сланцевский район: лазерные бои
pxhere.com
16 октября Приозерский район: кролем и брассом
pxhere.com
16 октября Подпорожский район: «Папа может!»
pxhere.com
16 октября Ломоносовский район: в честь Дня отца
pxhere.com
16 октября Кировский район: осенний марафон спорта
pxhere.com
16 октября Киришский район: коньки, футбол и водное поло
pxhere.com
16 октября Кингисеппский район: «Рыжий забег» и другие активности
pxhere.com
16 октября Гатчинский муниципальный округ: от единоборств до дартса
pxhere.com
16 октября Выборгский район: открываем сезон хоккея с шайбой
pxhere.com
16 октября Всеволожский район: областные соревнования
pxhere.com
16 октября Волховский район: все на ринг!
pxhere.com
16 октября Волосовский район: подача на вылет!
pxhere.com
16 октября Бокситогорский район: мини-футбол и шашки
pxhere.com
16 октября Парламент Ленобласти собрал рабочую команду
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
16 октября 18 октября — День работников дорожного хозяйства
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.